twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

WP: Атака ХАМАС стала провалом разведки Израиля

09 Октября 2023 09:12

Нападение боевиков палестинской радикальной организации ХАМАС на Израиль стало провалом израильской разведки, на осмысление которого могут уйти многие годы.

Такое мнение высказал внешнеполитический обозреватель газеты The Washington Post (WP) Дэвид Игнейшес в авторской колонке.

Атаку боевиков он сравнивает с серией терактов в США 11 сентября 2001 года, особенно в связи с «удивительной слепотой, которая ей предшествовала». По мнению обозревателя, «настоящие провалы разведки происходят не просто от недостатка информации, а от неспособности ее понять». Израильские специалисты, считает он, «не понимали изобретательности и мастерства своих противников». Израильские аналитики, похоже, не учли, что боевики ХАМАС могут покинуть «забаррикадированный сектор Газа на парапланах», добавил автор материала. Власти Израиля, продолжил он, не смогли «оценить способность своего противника действовать одновременно в воздухе, на море и на суше». Израильская разведка, отметил Игнейшес, также не учла, что «ХАМАС и его союзники могут хранить секреты», связанные с нападением. Кроме того, отмечается в статье, «провалы в разведке начинаются с излишней самоуверенности». «Нападение ХАМАС - это провал разведки, на разбор которого у Израиля могут уйти годы», - подчеркнул обозреватель.

При этом, отмечает он, за несколько месяцев до атаки «казалось, что Израиль разваливается на части» из-за судебной реформы премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху.

Caliber.Az
Просмотров: 516

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

24.06.2025 – Израиль vs Иран: LIVE

8891
24 Июня 2025 00:21
2

AZAL восстановил один из регулярных рейсов

8419
23 Июня 2025 10:07
3

Париж капитулировал в Шуше Французский выстрел в армянский реваншизм

6652
23 Июня 2025 19:10
4

Водителей «легковушек» штрафуют, а водителям автобусов всё сходит с рук ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО / ОФИЦИАЛЬНО

3728
24 Июня 2025 17:10
5

В уникальном бакинском музее пройдет день открытых дверей Вход бесплатный / ФОТО / ВИДЕО

2504
24 Июня 2025 11:08
6

После протеста пассажиров маршруту дали новые автобусы По следам бакинского скандала с дырой в салоне /ФОТО / ВИДЕО

2375
23 Июня 2025 10:50
7

Крайнее напряжение Пашинян и церковь не сбавляют обороты

2154
24 Июня 2025 19:01
8

Возвращение Пехлеви в Иран: перспективы и последствия Экспертные мнения на Caliber.Az

2010
23 Июня 2025 17:03
9

Аль-Удейд: Тегеран ударил так, чтобы Вашингтон не ответил Статья по горячим следам

1590
23 Июня 2025 23:28
10

Азербайджан на линии напряжённости Статья Игоря Бакулина

1498
24 Июня 2025 18:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading