WP: США и Иран вряд ли вернутся к ядерной сделке
Возвращение США и Ирана к соблюдению условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе маловероятно.
С такой оценкой выступила газета The Washington Post (WP).
По ее мнению, это противоречит как позиции президента США Дональда Трампа, который называл СВПД худшей сделкой в истории, так и позиции Ирана, который с момента выхода Трампа из соглашения сделал большие успехи в развитии своей ядерной программы.
Если на переговорах в Омане Тегеран и Вашингтон найдут точки соприкосновения по вопросу объемов ограничения иранской ядерной программы, в будущем они смогут перейти к диалогу без посредников и обсудить уже технические детали соглашения, считает американский эксперт по Ирану Али Ваэз. По его мнению, в противном случае на исламскую республику будут наложены еще более жесткие санкции, что может привести к выходу страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).