twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

WSJ: Израиль обнаружил у «Хезболлы» крупные партии российского оружия

19 Ноября 2024 10:43

По мере продвижения на юге Ливана израильские военные находят «большие запасы российского оружия», в том числе противотанковые ракеты «Корнет».

Как сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, часть оружия в последние годы отправлялась в Ливан из запасов, имеющихся у Сирии. WSJ отмечает, что Россия давно поставляет оружие сирийским военным, а также имеет в стране собственные военные склады.

По информации издания, израильские власти знали, что у «Хезболлы» есть «некоторое количество российского оружия», но предполагалось, что оно было создано еще в советские времена. Однако оружие, которое Израиль находит сейчас, «является более новым, более совершенным, и представлено в большем количестве, чем ожидали военные аналитики». По их словам, это «значительно укрепило способность «Хезболла» к сопротивлению».

Неназванные сотрудники сирийской службы безопасности заявили WSJ, что примерно с 2015 году члены «Хезболлы» воевали на стороне президента страны Башара Асада. Это облегчило «Хезболле» доступ к использованию запасов российского оружия в Сирии.

По словам неназванного израильского майора, примерно 60–70% оружия, изъятого в первые дни военной операции Израиля, было российским. На одной из ракет, найденных на юге Ливана, якобы была этикетка на русском языке, где написано, что оружие было отправлено сирийскому Минобороны. В израильской лаборатории сказали, что часть оружия была изготовлена в 2020 году, а вот этикетки систем Saggers свидетельствуют, что они были изготовлены в 1980-х годах.

Репортер WSJ осмотрел часть найденного российского оружия во время экскурсии в Национальную лабораторию по разбору боеприпасов Израиля. Туда доставляют на экспертизу материалы, изъятые на юге Ливана. Помимо «Корнетов» якобы были обнаружены противотанковые ракетные системы «Метис», «Конкурс», «Фагот» и Sagger (ПТРК «Малютка»).

Правительство России и МИД Сирии не ответили на запросы WSJ. 

Caliber.Az
Просмотров: 653

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19286
01 Декабря 2025 12:58
2

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5199
01 Декабря 2025 17:02
3

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3994
01 Декабря 2025 11:41
4

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

3699
02 Декабря 2025 12:13
5

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3516
30 Ноября 2025 16:00
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3428
01 Декабря 2025 15:11
7

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2924
01 Декабря 2025 13:48
8

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2200
30 Ноября 2025 12:20
9

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2029
02 Декабря 2025 17:33
10

Россиянам могут полностью отключить интернет: ПРИЧИНА

1975
01 Декабря 2025 10:40
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading