twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

WSJ: Сбитый в феврале над США китайский аэростат использовал американское оборудование

29 Июня 2023 09:40

Китайский аэростат, пролетевший в начале февраля над территорией США, использовал американское оборудование для сбора данных. К такому выводы пришли эксперты Федерального бюро расследований США. О результатах расследования The Wall Street Journal (WSJ) сообщили неназванные представители Белого дома.

Несколько оборонных и разведывательных агентств США совместно с Федеральным бюро расследований проанализировали обломки, сбитого в начале февраля аэростата. Анализ показал, что аппарат был оснащен не только китайскими датчиками, но и американскими приборами. Некоторые из них можно приобрести в интернете, обращает внимание газета.

По данным собеседников издания, аэростат проводил фото- и видеосъемку, а также собирал другую информацию для дальнейшей передачи в Китай. Эксперты пришли к выводу, что аппарат предназначался для разведывательных целей, а не для наблюдения за погодой, как ранее заявлял Пекин .

Однако, по мнению специалистов, в ходе своего пролета над территорией США, китайский аэростат не производил какой-либо передачи данных в КНР. Американские следователи полагают, что, несмотря на возможность сбора разведданных, пролет аэростата над территорией США был ненамеренным.

В начале февраля китайский аэростат влетел в воздушное пространство США. Пекин утверждал, что аппарат был метеорологическим зондом, который из-за ветра отклонился от курса, но в Вашингтоне сочли аэростат разведывательным. Устройство было уничтожено по приказу президента страны Джо Байдена 4 февраля ракетой «воздух—воздух». Пекин в связи с этим выразил протест Вашингтону.

Caliber.Az
Просмотров: 680

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Запрет на Бадамова, кибератака и сбитый самолёт Что происходит между Баку и Москвой?

6873
04 Мая 2025 19:05
2

Голос из глубины Вардан Осканян вновь поучает армян

4293
02 Мая 2025 18:08
3

Геополитическое фиаско Еревана Рябцов и Муталиев на Caliber.Az

2516
04 Мая 2025 12:06
4

«Возможна ограниченная война или обмен ударами между Индией и Пакистаном» Фазал Рахман на Caliber.Az

2323
02 Мая 2025 14:34
5

На Азербайджан может упасть космический осколок СССР Весом в полтонны / ПОДРОБНОСТИ

2047
03 Мая 2025 12:19
6

Культурное наследие Абшерона: мечеть Шаха Султана Гусейна Экскурс в историю на Caliber.Az

1970
04 Мая 2025 10:11
7

Бакинская автобусная полоса ограничена по времени Позитивные изменения для водителей / ФОТОФАКТ

1699
02 Мая 2025 11:03
8

Вопреки здравому смыслу Еще раз об инциденте с депутатом Бадамовым

1648
05 Мая 2025 15:02
9

Антигрузинская игра Еревана Статья Владимира Цхведиани

1644
03 Мая 2025 16:55
10

«Пакистан привержен миру, но будет защищаться в случае агрессии со стороны Индии» Аттик Ур Рехман на Caliber.Az

1583
03 Мая 2025 12:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading