twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Голос из глубины Вардан Осканян вновь поучает армян

02 Мая 2025 18:08

Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян вновь выдал «послание нации». В статье, опубликованной на одном из армянских сайтов, он объявил соотечественникам, что Пашинян должен уйти, и попытался растолковать, почему тот должен это сделать.

Прежде чем ознакомить читателей с наиболее примечательными пассажами из этого текста, забегая вперед, отметим, что в целом он представляет собой наполненный оценочными суждениями демагогический пасквиль. Чего только стоит вот это откровение: «Сегодня большинство армян едины в одном: премьер-министр Никол Пашинян должен уйти — и чем скорее, тем лучше».

Низкопробная манипуляция? Очевидно. Интересно, с чего он взял, что большинство армян едины в этом мнении? Может быть, из отчетов находящегося на прикорме у карабахского клана армянского бюро Gallup International?

Читаем дальше: «Разногласия касаются лишь пути его ухода — выражение недоверия в парламенте, массовые акции протеста, внеочередные выборы или ожидание запланированных выборов 2026 года». Как говорится, капитан очевидность. Только очевидность эта никак не в пользу карабахского клана, который представляет Осканян (сам при этом карабахским не являясь).

Выражения недоверия премьеру на горизонте пока не просматривается, да и откуда ему взяться, если у «Гражданского договора» большинство в парламенте? Большинство, кстати, по итогам внеочередных выборов 2021 года. Акций протеста что-то пока тоже не видно. Прошлогодняя кампания с не выдержавшим протестный марафон тучным Багратом поставила карабахский клан перед вопросом: кого ставить во главе протестного движения на этот раз? Кочаряна ненавидят, Саргсяна презирают. Будь Осканян помоложе, он бы, возможно, предложил себя, но возраст не позволяет пускаться во все тяжкие политической борьбы. А вот строчить и мычать в монитор — самое оно.

Внеочередные выборы тоже пока не проглядывается — правительственного кризиса нет, а сам Пашинян не видит причин для такого шага. Всё идет к запланированным выборам 2026 года. С трудом верится, что карабахские смогут выкормить солидного оппонента Пашиняну за один год.

Можно заметить, что риторика Осканяна последних месяцев и недель разительно отличается от того, что он заявлял ранее. Если раньше он по-отечески наставлял действующую власть, подсказывая, что можно сделать для реанимации карабахского кейса, то сейчас переключился на внутреннюю борьбу, призывая народ помахать этой власти рукой, в смысле, попрощаться. Если раньше он с пеной у рта «доказывал», что «всё еще можно вернуть», то сейчас он только «намекает» на это: «Его уход не устранит все проблемы, но станет необходимым первым шагом к восстановлению достоинства, доверия и стратегического курса страны».

А вот дальше приведем совсем уж уморительный пассаж: «В регионе, где стратегическая глубина является жизненной необходимостью, он управлял без опыта, видения и дисциплины». По всей видимости, под стратегической глубиной Осканян подразумевает ту совершенно глупую политику карабахского клана по консервации конфликта путем отказа от всяких компромиссов и удерживания так называемой буферной зоны. 

Мы не раз говорили и сейчас повторим, что поражение Армении было неизбежным, и именно этим объясняется трусливое бегство Саргсяна перед бородатым человеком с рюкзаком и повязкой на руке в 2018 году. Вся стратегическая глубина карабахского клана заключалась в расчете момента, когда необходимо будет ретироваться со сцены перед разгромом армии и «миацума».

Да, это сделал не Кочарян, а Саргсян, но от перестановки слагаемых сумма не меняется. Кочарян на месте Саргсяна поступил бы ровно тем же способом – возможно, даже раньше. Сейчас на лицах этих двух военных преступников сквозь скорбь по утраченным иллюзиям явно можно прочитать удовлетворение от того, что разгром и капитуляция пришлись не на их срок.

Легитимно опередить Пашиняна на выборах могут только проевропейские силы – и то в случае, во-первых, «проколов» Пашиняна по евроинтеграции, а во-вторых, появления в их лагере достаточно харизматичного политика.

У карабахских таких шансов нет. А это значит, что рассчитывать они могут только на всякого рода провокации.

Caliber.Az
Просмотров: 5255

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

10516
20 Июля 2026 08:23
2

Дым от пожаров в Московской области заметили за 50 км ВИДЕО

8503
18 Июля 2026 09:30
3

БПЛА попал в многоэтажку во Владимире ВИДЕО / ФОТО

8457
18 Июля 2026 09:10
4

ASTRA: В Ногинске горит нефтебаза ВИДЕО / ФОТО

7846
18 Июля 2026 09:20
5

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

5719
20 Июля 2026 08:44
6

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

3359
19 Июля 2026 09:26
7

Черное утро Подмосковья ВИДЕО

2489
18 Июля 2026 13:13
8

Выращено в Азербайджане — востребовано в мире. АПК расширяет горизонты экспорта Обзор Хазара Ахундова

2286
18 Июля 2026 12:37
9

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

1725
20 Июля 2026 11:52
10

Шенген у британской скалы: соглашение по Гибралтару меняет баланс интересов Статья Матанат Насибовой

1697
17 Июля 2026 14:34
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading