twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Новая глубина: Азербайджан ставит на развитие аквакультуры Обзор Хазара Ахундова

07 Ноября 2026 08:56

Наблюдаемая в последнее десятилетие тенденция истощения ихтиофауны Каспийского моря стимулирует Азербайджан на переход от вылова рыбы к ее товарному воспроизводству в искусственных водоемах и на рыборазводных предприятиях промышленного типа. На данном треке достигнут определенный прогресс: обновлена профильная законодательная база, разработана Госпрограмма, в стране планируется удвоить годовой объем производства продукции аквакультуры к 2030 году, усилив импортозамещение, а также нарастить экспорт осетровых, лососевых, иных ценных пород рыбы и черной икры. О планах развития в республике аквакультуры и механизмах господдержки данной отрасли шла речь на I Азербайджанском региональном форуме по аквакультуре.

Рыболовецкая отрасль в Каспийском бассейне уже не первое десятилетие сталкивается с серьезными трудностями из-за экологического и климатического негатива, ведущего к устойчивому сокращению популяции ценных промысловых пород рыбы. Данные факторы влияют на все прикаспийские государства, которые ведут совместную борьбу с браконьерством, согласовывают меры экологического контроля и регулируют страновые квоты на вылов рыбы.

Данная деятельность осуществляется посредством созданной в 1992 году Россией, Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном Комиссией по водным биоресурсам Каспийского моря, к которой в 2002-м присоединился Иран. В ее обязанности вменено сохранение и рациональное использованию водных биоресурсов и управление совместными запасами Каспия.

Как сообщил в ходе панельных дискуссий в рамках I Азербайджанского регионального форума по аквакультуре директор туркменистанского Института Каспийского моря Мурад Атаджанов, с 1 января будущего года данную Комиссию возглавит наша страна: «Это откроет перед нашими азербайджанскими коллегами хорошие возможности для дальнейшего продвижения региональной повестки в области аквакультуры в период председательства в 2027-2028 годы».

Природоохранные усилия прикаспийских государств важны безусловно, так как они удерживают рыболовецкую отрасль от полного упадка. Ежегодно прибрежные страны выпускают в бассейн Каспия от 15 до 25 миллионов мальков осетровых и около десятка миллионов молоди других промысловых видов рыб. Тем не менее морской промысел в регионе становится все более сложной и малорентабельной отраслью, ввиду чего региональные государства осуществляют последовательный переход от привычной модели к внедрению аквакультуры.

Продуктивность современных аквакультурных предприятий на порядок выше, чем у традиционных рыболовецких хозяйств, более того, промышленное производство не зависит от сезонного характера вылова рыбы в естественных водоемах, следовательно — рынок защищен от периодических спадов предложения. К ее плюсам также следует отнести поддержку смежных отраслей: переработку, хранение и транспортировку рыбной продукции, создание крупных холодильных складов и предприятий по производству кормов, ветеринарных препаратов и т.д.

Для нашей страны развитие промышленного производства рыбы тоже становится безальтернативным шагом, и необходимые для этого меры нашли отражение в принятой в текущем году «Государственной программе по развитию производства и переработки сельскохозяйственной продукции, рыбной продукции и продукции аквакультуры в Азербайджане на 2026-2030 годы». Напомним, что в этом году также был принят обновленный закон «О рыболовстве и аквакультуре», а еще в 2024-м Указом главы государства при Минсельхозе был создан «Центр рыболовства и аквакультуры», действующий в качестве юридического лица публичного права, в обязанности которого вменены охрана водных биоресурсов, восстановление рыбных запасов и предотвращение незаконного вылова.

Как заявил на прошедшем форуме по аквакультуре министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов, «в Азербайджане планируется увеличить годовой объем производства продукции аквакультуры с нынешних 3400 до 7700 тонн к 2030 году: рост производства будет способствовать улучшению обеспечения внутреннего рынка отечественной продукцией, снижению зависимости от импорта и расширению экспортных возможностей».

По его словам, реализация Госпрограммы по развитию производства и переработки сельхозпродукции, рыбной продукции и продукции аквакультуры предусматривает приведение профильной нормативно-правовой базы в соответствие с международными стандартами, модернизацию рыбоводческих хозяйств, цифровизацию механизмов управления и контроля, усиление охраны ресурсной базы и так далее. В то же время этот документ нацелен на определение благоприятных зон для производства, создание агропарка аквакультуры, формирование механизмов субсидирования и предоставление льгот действующим в стране хозяйствам.

Как считает глава Минсельхоза, для достижения сформулированных Госпрограммой целей необходимо расширять государственно-частное партнерство, внедрять современные технологии, интегрировать научные знания в производственные процессы, стимулировать инвестиции и укреплять региональную кооперацию. 

Вместе с тем министр также заявил, что, согласно решению Кабинета министров, принятому в сентябре, «предусмотрены предоставление государственных льгот на оборудование и технологии, используемые в секторе рыболовства и аквакультуры, а также выделение субсидий на производство различных видов рыб. Так, с 1 января 2027 года будут применяться производственные субсидии в размере 2 тысяч манатов за тонну лососевых и осетровых рыб и 600 манатов за тонну карповых пород». Конкретные категории оборудования, применяемого на рыбоводческих и аквакультурных предприятиях, уже были рассмотрены профильной рабочей группой для включения в перечень льготного финансирования.

«В соответствии с предложенным механизмом субсидирования, фермер обязан оплатить первоначальный взнос, составляющий минимум 20% от стоимости техники. В свою очередь, государство возьмет на себя 40% таможенной стоимости оборудования в формате безвозмездной субсидии, а оставшуюся часть — 40% — фермер может погасить посредством беспроцентного займа. При этом процентные выплаты по данному кредиту полностью финансируются государством», — сообщил в ходе панельных дискуссий зампредседателя Агентства аграрного кредитования и развития при Минсельхозе Эльнур Мусаев.

По его словам, в перечень льготного оборудования входят системы контроля качества воды и рециркуляции (RAS), аэраторы, кислородные генераторы, фильтры, насосы, датчики, дезинфекционные системы, ультрафиолетовые стерилизаторы, плавучие садковые системы, кормораздатчики, нерестовые емкости, оборудование для инкубации икры и транспортировки живой рыбы. В дальнейшем этот список будет регулярно обновляться.

В свою очередь, принявший участие в форуме директор Центра рыболовства и аквакультуры Джейхун Алиев отметил, что основной экспортный потенциал Азербайджана в сфере аквакультуры связан с выращиванием осетровых рыб и производством черной икры, и важный фактор, способствующий реализации этого потенциала — признание азербайджанской каспийской икры на мировом рынке. «До ноября 2026 года Азербайджан экспортировал 900 килограммов черной икры, ожидается, что к концу года этот показатель увеличится примерно вдвое», — подчеркнул Дж.Алиев.

По его словам, в настоящее время аквакультура в стране развивается на основе четырех взаимодополняющих моделей: прудовых хозяйств, проточных систем, систем замкнутого и частично оборотного водоснабжения, а также садковых хозяйств. В прудовых хозяйствах преимущественно выращивают карповых рыб, а в хозяйствах, расположенных в горных районах вблизи водных источников — радужную форель. Системы замкнутого водоснабжения применяются в основном для выращивания осетровых рыб в Мингячевирском водохранилище, а ниже по течению реки Кура создаются садковые хозяйства. Весьма перспективно применение садковых технологий и развитие марикультуры в Каспийском море.

Еще одной потенциальной локацией для развития сектора аквакультуры видятся освобожденные от оккупации территории Азербайджана. Так, в рыбоводческом хозяйстве «Хакари» в Лачинском районе готовятся наладить товарное производство радужной форели, а в перспективе и куринского осетра. Как отметил начальник отдела права и исполнительной дисциплины Минсельхоза Ясер Абдуллаев, в Карабахе можно будет получить земельный участок в инвестиционном порядке под развитие рыбоводства. 

Он напомнил, что в целях упрощения процедур выделения земельных участков для рыборазводных хозяйств планируется внести изменения в ряд законов: в частности, сегодня разрабатывается первичный проект документа, согласно которому эта отрасль будет включена в «Типовое положение об агропарках», а также разрабатываются поправки в Земельный кодекс. Наряду с освобождением хозяйств по аквакультуре от процедуры смены категории земель, предложено применить аналогичные льготы и к размещению объектов «зеленой» энергетики. Тем самым выращивающие рыбу предприниматели будут избавлены от сложностей при оформлении земли под объекты альтернативной генерации, и им станет доступна дешевая энергия от солнечных панелей и ветрогенераторов.

В целом ожидается, что намеченные в рамках указанной Госпрограммы меры приведут к росту числа профессиональных аквакультурных хозяйств в Азербайджане и повышению их продуктивности, что в конечном итоге внесет вклад в укрепление продовольственной безопасности страны, повышение уровня занятости и ускорение развития предпринимательства в регионах республики.

Caliber.Az
Просмотров: 78

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

2440
04 Ноября 2026 17:30
2

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

2296
05 Ноября 2026 08:10
3

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

1813
05 Ноября 2026 17:59
4

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1585
05 Ноября 2026 09:05
5

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

1556
05 Ноября 2026 15:01
6

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

1555
06 Ноября 2026 17:33
7

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

1478
05 Ноября 2026 16:47
8

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

1220
05 Ноября 2026 17:55
9

НАТО без американской опоры: готова ли Европа к новой реальности? Экспертные мнения на Caliber.Az

1181
04 Ноября 2026 15:41
10

Армянская демократия под арестом Куда смотрят международные структуры?

1179
05 Ноября 2026 16:30
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading