twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

WUF12 завершен: Азербайджан готов к следующему мировому событию ФОТО

10 Ноября 2024 20:09

8 ноября в столице Египта, Каире, завершился 12-й Всемирный форум по урбанизации (WUF12), организованный Программой ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) и правительством Египта. Форум, прошедший под темой «Все начинается с дома», собрал делегации из 182 стран и более 35 тысяч зарегистрированных участников. Азербайджан был представлен делегацией из более чем 50 человек, возглавляемой председателем Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Анаром Гулиевым.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана.

В рамках форума, проходившего с 4 по 8 ноября, в национальном павильоне Азербайджана были представлены достижения страны в области устойчивого развития и градостроительства. Азербайджанская делегация также организовала 11 мероприятий, посвященных урбанизации, на которых были подчеркнуты успехи в развитии освобожденных территорий, а также роль инновационных подходов в восстановлении после конфликта. На сессиях с участием международных экспертов обсуждались вопросы разминирования в рамках программы «Великое возвращение», а также устойчивые стратегии восстановления. Основными темами стали сохранение культурного наследия Шуши, трансформация Баку и его генеральный план, продвижение экологически чистых и «зеленых» городов и вовлечение молодежи в создание городских пространств. Члены делегации активно участвовали в обсуждениях и обменивались опытом с зарубежными коллегами.

На закрытие форума Анар Гулиев отметил, что участие в таком важном международном событии стало значительным шагом для укрепления международного сотрудничества и продвижения устойчивых решений в градостроительстве. Он также пригласил всех участников на следующий Всемирный форум по урбанизации (WUF13), который пройдет в Баку с 18 по 22 мая 2026 года. Гулиев подчеркнул, что проведение форума в Азербайджане станет вкладом в развитие глобальной урбанистической повестки и укрепит усилия по созданию устойчивого будущего.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 653

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Бакинский памятник архитектуры продырявили ради Cartier — приняты меры По следам наших публикаций / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

16853
05 Сентября 2025 13:59
2

Страховка ≠ компенсация: МИД России подменяет понятия Разбор Caliber.Az

7854
05 Сентября 2025 11:51
3

Ученые обнаружили крупное подводное месторождение водорода

3183
06 Сентября 2025 02:30
4

Дипломатическая игра Москвы на нервах и судьбах людей Когда цинизм становится политикой

3108
05 Сентября 2025 19:05
5

В Баку грузовик упал с моста на легковушку: есть погибшие и раненые Обновлено / Фото / Видео

2825
06 Сентября 2025 13:08
6

СМИ: Россия активно блокировала членство Азербайджана в ШОС

2375
05 Сентября 2025 14:23
7

Имперская логика: освобождение россиян важнее признания вины за борт AZAL Экспертные мнения на Caliber.Az

2148
06 Сентября 2025 16:45
8

Коварство Моди, интриги Москвы Азербайджан делает выводы

2084
06 Сентября 2025 17:54
9

Крушение борта AZAL: официальный Баку обвиняет Москву в введении общественности в заблуждение

1893
05 Сентября 2025 12:57
10

Неудивительный Затулин От тюркской «угрозы» до антииранского «плацдарма»

1840
05 Сентября 2025 09:06
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading