Посол Украины назвал приоритетные направления сотрудничества Баку и Киева
Украина в 2026 году нацелена на дальнейшее углубление всестороннего сотрудничества с Азербайджаном и реализацию совместных проектов в ряде ключевых сфер.
Как передает Report, об этом посол Украины в Азербайджане Юрий Гусев написал в авторской статье, приуроченной ко Дню соборности Украины.
По его словам, приоритетными направлениями взаимодействия являются энергетика, транспорт и логистика, привлечение инвестиций, а также развитие сотрудничества в сферах здравоохранения, образования и культуры.
Дипломат подчеркнул, что развитие стратегического партнерства между Украиной и Азербайджаном будет и дальше способствовать укреплению региональной безопасности, экономическому росту и формированию справедливого мира, основанного на принципах суверенитета, территориальной целостности и международного права.
«Стратегическое партнерство Украины и Азербайджана играет важную роль в обеспечении безопасности, стабильности и развития в Черноморско-Каспийском регионе», отметил Гусев.
По его словам, активное взаимодействие и взаимная поддержка Баку и Киева в международных организациях подтверждают стратегический характер двусторонних отношений.