WUF13: состоялся показ фильма о Шеки ФОТО
В рамках WUF13 в Баку состоялся показ документального фильма, посвященного историческому, культурному и архитектурному наследию Шеки.
Как сообщает Report, фильм «Shaki: Where Shebeke, History and Craftsmanship Weave Azerbaijan's Living Heritage» рассказывает о более чем 2500-летней истории Шеки, который на протяжении веков был одним из важнейших торговых и ремесленных центров региона.
В картине особое внимание уделено искусству шебеке, развитию шелководства, а также Дворцу шекинских ханов и Шекинской крепости, входящим в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В фильме приводятся слова заместителя главы Исполнительной власти Шеки Хаялы Мусаевой, которая рассказывает о современных проектах развития города.
По ее словам, в настоящее время в Шеки реализуются инвестиционные проекты общей стоимостью более 66 млн манатов, а в 2025 году было создано около 300 новых рабочих мест.
Она отметила, что туризм остается одним из ключевых направлений экономики города: «Сегодня в Шеки действуют 62 гостиницы, способные ежедневно принимать до 3 тыс. гостей. Кроме того, растет поток туристов из Ирана, Саудовской Аравии, стран Персидского залива и Китая».
После показа создатели фильма выразили благодарность команде проекта, особо отметив вклад режиссера и оператора Зейна Аллена, а также продюсеров и всей производственной группы.
Авторы отметили, что фильм входит в серию из восьми эпизодов, посвященных Азербайджану, и подчеркнули, что проект позволяет представить богатое культурное наследие страны международной аудитории.
В ходе выступления также было отмечено, что картина стала единственным азербайджанским фильмом, отобранным для показа в рамках программы Urban Cinema на WUF13.







