twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Yeni Şafak: Архивы Франции изобличают ложь армян о «геноциде»

20 Апреля 2025 14:40

Государственные архивы Франции содержат многочисленные документы, доказывающие, что восстания армян в различных районах Османского государства стали следствием сговора и поддержки стран Антанты. Целью было разделение Османского государства, что подтверждает обоснованность решения о переселении армян в целях государственной безопасности.

Об этом, как сообщает АЗЕРТАДЖ, пишет турецкая газета Yeni Şafak в воскресной статье под заголовком «Исторические реалии в архивах Франции».

Издание подчеркивает необоснованность утверждений о так называемом «геноциде 1915 года», подчеркивая, что данный факт нашел отражение и в дипломатических депешах МИД Франции периода 1915-20 гг.

В качестве примера, газета приводит текст зашифрованного письма, посланного 29 сентября 1915 года телеграфом главой МИД Франции Теофилем Делькассе французскому послу в Лондоне Полю Камбону. Шестистраничный документ содержит детальный план подрывных действий, в том числе, восстаний армян на землях Османского государства.

В целях реализации задуманного французы планировали создание на Кипре и в Сирии логистических баз, а также подготовку 50-тысячной армянской армии.

Одним из крупных центров восстания армян был обозначен район Чукурова (Киликия). Планировалось захватить стратегические районы Адана, Мерсин и Искендерун, организовывать акты саботажа на железной дороге, что подорвало бы ресурсы османской армии.

В своем письме французский министр называл проект развала Османского государства «национальным идеалом Франции», а также призывал посла в Лондоне заручиться открытой поддержкой британских властей.

Газета отмечает, что зверства армян против мирного населения юга Анатолии достигли такого уровня, что командующий французскими подразделениями генерал Генри Гуро в одном из своих писем от 25 ноября 1920 года, открыто писал, что «армяне, используя переданное им оружие, грабят и сжигают мирные селения, истребляя мусульманское население».

Французский генерал при этом подчеркивал, что «армяне совершают преступления, в которых обвиняют турок».

Генри Гуро указал, что армяне вышли из-под контроля, объявив 4 августа 1920 года о создании «Киликийской армянской республики». В ответ на это французы начали разоружать армянские отряды и выдворять из региона.

Caliber.Az
Просмотров: 1030

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

18726
12 Сентября 2025 11:35
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

16240
12 Сентября 2025 10:07
3

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

9381
12 Сентября 2025 15:13
4

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

6171
13 Сентября 2025 10:52
5

Эмин Амруллаев раскритиковал учебник «Истории Азербайджана»

4995
12 Сентября 2025 12:47
6

Евразийская шахматная доска: Зангезурский коридор и вашингтонский ход Статья The National Interest

4918
12 Сентября 2025 13:14
7

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

4700
13 Сентября 2025 13:14
8

Извинения без сожаления, расследование без конца Катастрофа борта AZAL в зеркале российской пропаганды

4529
12 Сентября 2025 20:39
9

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

4299
13 Сентября 2025 18:42
10

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

3831
14 Сентября 2025 17:11
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading