twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Южная Корея намерена построить атомную подлодку к 2035 году

04 Ноября 2025 12:02

Республика Корея может построить подводную лодку с ядерной силовой установкой на основе собственных технологий к середине или к концу 2030-х годов.

Как сообщает Yonhap, об этом заявил высокопоставленный сотрудник Минобороны страны на заседании с участием президента Ли Чжэ Мёна.

«Считаю, что мы способны построить атомную субмарину с помощью наших технологий, если соединить достигнутые к нынешнему моменту технологии и потенциал государства. Если мы приступим к строительству во второй половине 2020-х годов, решив вопрос с ядерным топливом посредством консультаций с США, то спуск первого корабля возможен в середине или конце 2030-х годов», — сказал директор управления материального обеспечения министерства обороны Республики Корея Вон Чжон Дэ.

«Мы находимся в процессе обеспечения ключевых технологий, необходимых для атомной подлодки, идет проверка их безопасности», — указал он. По словам чиновника, в вопросе строительства неатомных подлодок Южная Корея «уже владеет компетенциями на мировом уровне».

На прошлой неделе с аналогичными оценками выступил командующий Военно-морскими силами Республики Корея Кан Дон Гиль. Он заявил, что процесс создания атомной подводной лодки может занять порядка 10 лет.

Caliber.Az
Просмотров: 115

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading