Задержан бывший замкомандующего армянскими оккупационными войсками Заявление СГБ Азербайджана / ВИДЕО
В Службе государственной безопасности Азербайджана продолжается предварительное следствие в связи с многочисленными террористическими актами, совершенными незаконными армянскими вооруженными формированиями на территории временной дислокации российских миротворцев в Азербайджанской Республике, повлекшими гибель людей.
Как сообщили Caliber.Az в СГБ, полученные доказательства вызвали обоснованные подозрения в том, что гражданин Армении Давит Манукян (1971 года рождения) совершил преступления, предусмотренные статьями 214.2.1, 214.2.2, 214.2.3 (терроризм со стороны организованной группы), 228.3 (незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, его комплектующих, боеприпасов, взрывчатых веществ), 279.3 (создание незаконных вооруженных формирований и групп) и 318.1 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики).
27 сентября Давит Манукян был задержан и привлечен к уголовной ответственности в качестве обвиняемого, решением суда в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Согласно обвинению, хотя в Трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года предусматривается вывод армянских вооруженных сил с территории Азербайджанской Республики, гражданин Армении, военнослужащий Вооруженных сил Республики Армения, генерал-майор Давит Манукян, родившийся и имеющий регистрацию в Республике Армения, продолжал совершать преступные деяния на территории Карабахского региона Азербайджанской Республики в «должности» «первого заместителя командующего Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики», принимал участие в организации и управлении действиями незаконных вооруженных формирований на территории Азербайджана, участвовал в снабжении этих формирований боеприпасами, взрывчатыми веществами и устройствами.
Кроме того, Давит Манукян принимал участие в составе террористических формирований в организации террористических актов, сопровождавшихся взрывами, пожарами и другими происшествиями, представляющими угрозу жизни людей, причинением вреда их здоровью и порчей имущества, с целью нарушения общественной безопасности в Азербайджане, создания паники среди населения, влияния на принятие решений органами государственной власти и международными организациями.
В настоящее время по уголовному делу продолжаются следственно-оперативные мероприятия.