Захарова: Сотрудничество Еревана с МУС наносит прямой ущерб российско-армянским отношениям
Вступление Еревана в Римский статут Международного уголовного суда (МУС) наносит прямой вред российско-армянским отношениям.
Как передает ТАСС, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Дипломат отметила, что отношение РФ «к этому чуду-юду в виде МУС хорошо известно».
«Отношение к МУС, равно как и к присоединению Армении к этому так называемому органу, хорошо известно, в том числе известно оно и армянским коллегам, — продолжила она. — Вынуждены еще раз констатировать, что участие Еревана в Римском статуте на фоне выписанных в Гааге квазиордеров на арест ряда должностных лиц РФ наносит прямой ущерб российско-армянским отношениям».
Дипломат отметила, что этот вред не только символический, но и вполне практический.
«Если сотрудничество Армении с МУС действительно могло бы способствовать укреплению неких международно-правовых норм, это еще как-то можно было бы понять, поприветствовать, но практика двух десятилетий работы этого псевдосуда говорит об обратном, МУС не помог урегулировать ни один конфликт, которым пытался заниматься».