twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Закир Гасанов: Попытки некоторых стран обострить ситуацию в регионе недопустимы

27 Ноября 2023 18:29

Сегодня мы провели десятую встречу на уровне министров обороны в трехстороннем формате. Проведенная нами встреча является ярким примером диалога стратегического уровня между нашими странами.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов на пресс-конференции, проведенной по итогам 10-й трехсторонней встречи министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии в Баку.

Министр сообщил, что на встрече обсуждались эффективность развития отношений и деятельности между тремя дружественными и соседними странами в двустороннем и трехстороннем форматах, перспективы их дальнейшего развития, военно-политические процессы, происходящие в регионе и мире, обсуждались пути обеспечения стабильности в регионе, был проведен обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

«В ходе обсуждений была подчеркнута важность мира, стабильности, безопасности и совместного сотрудничества в регионе.

В частности, мы отметили, что продолжение террористической и сепаратистской деятельности в регионе представляет собой прямую угрозу установлению мира и стабильности в регионе, развитию экономики, безопасности международных проектов, подчеркнули также неприемлемость попыток стран, расположенных за пределами региона, обострить ситуацию в регионе. В очередной раз была подчеркнута важность мирного урегулирования конфликтов на основе норм и принципов международного права, в частности, принципов государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости признанных на международном уровне границ», - сказал Закир Гасанов.

Министр сообщил, что на встрече между оборонными ведомствами Азербайджана, Грузии и Турции состоялся детальный обмен мнениями о перспективах развития сотрудничества в области военного дела, военного образования и военной медицины, возможностях проведения различных видов совместных мероприятий и другие вопросы сотрудничества: «Мы отметили важность интенсификации учений и тренингов, проводимых в трехстороннем формате, и проведения их в условиях пустыни. Проведение таких совместных учений внесет свой вклад в обеспечение оперативной координации между нашими воинскими частями, создание почвы для перехода нашей трехсторонней деятельности на новый этап и, как следствие, региональную безопасность.

Должен также отметить, что в 2024 году в Азербайджане в трехстороннем формате планируется провести ряд мероприятий в различных сферах военного сотрудничества. Считаю, что искренние отношения между нашими государствами и наше трехстороннее сотрудничество в сфере обороны являются образцом партнерства во имя мира, который может стать примером для всех. В этом смысле нашу трехстороннюю совместную деятельность следует оценивать как миротворческий посыл, направленный на поддержание стабильности в регионе», - подчеркнул он.

Caliber.Az
Просмотров: 806

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

8485
19 Ноября 2025 19:31
2

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4927
18 Ноября 2025 16:54
3

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4477
18 Ноября 2025 11:07
4

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4372
18 Ноября 2025 19:05
5

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

4182
20 Ноября 2025 17:24
6

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3097
20 Ноября 2025 12:54
7

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

3081
18 Ноября 2025 14:45
8

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

2876
20 Ноября 2025 19:00
9

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2641
20 Ноября 2025 09:22
10

Конец «Южной Осетии»: Тбилиси ликвидировал советское наследие Статья Владимира Цхведиани

2275
20 Ноября 2025 17:53
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading