Замминистра: Стоимость инвестпроектов Азербайджана с китайскими компаниями составляет около 335 млн долларов
Азербайджанские предприниматели могут расширить бизнес, в том числе за счет реализации совместных проектов с бизнес-структурами из стран-партнеров.
Как сообщает Report, об этом заявил первый заместитель министра экономики Эльнур Алиев на конференции, посвященной Дню предпринимателей и «Году Конституции и Суверенитета» в Баку.
По его словам, Азербайджан укрепляет двусторонние торгово-экономические отношения с различными странами: «С Турцией и Пакистаном подписаны соглашения о преференциальной торговле, согласно которым снижение или полная отмена таможенных пошлин на некоторые виды продукции со странами-партнерами придают импульс развитию взаимной торговли и расширяют экспортные возможности предпринимателей».
Э. Алиев также напомнил, что для реализации инвестиционных проектов Азербайджан создал совместные инвестиционные фонды с Узбекистаном, Кыргызстаном, Казахстаном и ОАЭ.
Замминистра подчеркнул, что общая стоимость инвестиционных проектов, на реализацию которых в апреле достигнута договоренность с китайскими компаниями, составляет около $335 млн. По его мнению, это создает новые возможности для азербайджанских бизнесменов.