Запущен первый контейнерный поезд Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Таджикистан
Первый контейнерный поезд по маршруту Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Таджикистан отправился со станции Ланьчжоу в направлении Душанбе-2. Состав преодолеет более 3,5 тысячи километров за 18–20 дней, став новым звеном регионального транспортного коридора.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, проект реализован совместным предприятием UTK International Logistics Co., Ltd, созданным в Китае при участии АО «Узтемирйулконтейнер». Узбекская компания выступила ключевым соучредителем и обеспечила организацию перевозки.
В состав поезда вошли восемь сорокафутовых контейнеров с товарами народного потребления и строительной техникой.
Запуск маршрута стал практическим продолжением договоренностей, достигнутых в 2025 году на встрече лидеров Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана в Душанбе.
Для «Узтемирйулконтейнера» участие в проекте означает расширение логистических возможностей, укрепление позиций на международном рынке и развитие мультимодальных транспортных коридоров в регионе.