twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США vs Иран: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

Здания Баку подсвечены синим цветом

02 Апреля 2024 23:02

Знаковые здания и архитектурные памятники в Баку, такие как Девичья башня, SOCAR Tower, Flame Towers, отель Hilton и концертный комплекс Baku Crystal Hall, были подсвечены синим цветом по случаю Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в целях поддержки людей, страдающих расстройством аутистического спектра (РАС), и улучшения уровня их жизни ООН объявила апрель месяцем информирования об аутизме, а 2 апреля – Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма.

В настоящее время люди с расстройством аутистического спектра составляют примерно 1 процент населения мира. По информации Всемирной организации здравоохранения, число детей с аутизмом ежегодно увеличивается на 13 процентов. Причины появления у детей расстройства аутистического спектра все еще изучаются, однако основными факторами являются генетика и экология, то есть наследственность и окружающая среда.

Специализированные государственные и общественные организации посвящают 2 апреля распространению информации о РАС, проведению лекций и изданию материалов об аутизме. Кроме того, ежегодно в этот день проводятся конференции, на которых обсуждается вопросы, связанные с опекунством в отношении лиц с аутизмом, их самостоятельностью и обеспечением их прав.

В последние годы в Азербайджане предпринимаются важные шаги для привлечения внимания к проблеме расстройства аутистического спектра, которое проявляется у детей с раннего возраста.

Государственные структуры, неправительственные организации, национальные средства массовой информации мобилизуют силы для разработки механизмов государственной поддержки, привлечения внимания общественности к проблемам аутизма представителей.

Общественное объединение «Вместе и здоровы» в целях поддержки работы, проводимой государством в этой сфере, способствует интеграции людей с аутизмом в общество, поддержке семей, где есть такие дети, повышению информированности общества о проблеме аутизма. При поддержке государственных и частных структур в стране проводятся многочисленные просветительские мероприятия, в том числе и в апреле. В этом году общественное объединение «Вместе и здоровы» также проводит в апреле ряд мероприятий.

В 2010 году организация Autism Speaks в США начала осуществление проекта Light It Up Blue на шести континентах, 136 странах и 600 городах, эту инициативу поддерживает и Азербайджан.

В этом году реализация проекта в Азербайджане проходит при поддержке Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения. В рамках проекта подсвеченные синим цветом известные современные здания и архитектурные памятники Баку являются своеобразным месседжем обществу. По традиции, как и в предыдущие годы, 2 апреля Девичья башня, SOCAR Tower, Flame Towers, отель Hilton и концертный комплекс были подсвечены синим цветом.

Caliber.Az
Просмотров: 2247

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

8640
05 Марта 2026 19:29
2

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

8583
05 Марта 2026 14:06
3

Игры украинских олигархов Новые проекты — Александр Усик и Владислав Гераскевич

8322
04 Марта 2026 17:39
4

Такими будут две новые станции Бакметрополитена Которые откроют в 2030 году / ФОТО

6791
04 Марта 2026 12:35
5

Агония клерикалов и принципиальность Баку Президент Алиев расставил точки над «i»

6765
05 Марта 2026 20:28
6

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5474
06 Марта 2026 01:59
7

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4754
04 Марта 2026 01:59
8

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

4706
04 Марта 2026 01:14
9

Эхо ближневосточной войны в Европе Аналитика Прейгермана

3486
04 Марта 2026 19:30
10

В Узбекистане задержана банда «Мажора»: «Дикий», «Борзый» и «Жалол Эски Шахар» ФОТО

2252
04 Марта 2026 14:59
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading