Журналист Халатян: Власти Армении руководствуются указаниями Запада
«В мире есть государства, которые руководствуются не своими интересами, а указаниями других стран. И в этом контексте стоит отметить, что коллективный Запад прекрасно понимает, что ждет Армению, если она продолжит свою антироссийскую политику. Но они подстраховались и завтра, если произойдет что-то плохое, они скажут: мы же вас предупреждали, не торопитесь и не выходите из ОДКБ».
Как передает Caliber.Аz, об этом руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив Айк Халатян заявил в интервью армянским СМИ.
«Знаете, нам не стоит ожидать, что какая-либо другая страна будет более проармянской, чем правительство и народ Армении. Если вы обвиняете российскую сторону, то странно ожидать, что, какой бы справедливой ни была критика, российская сторона должна быть более армянской, а не вы.
Что касается выхода из ОДКБ, то стратегическое решение о выходе из ОДКБ принято. Пашинян прекрасно понимает, что армянское общество скажет: зачем российским пограничникам быть в аэропорту «Звартноц»? Затем начнется борьба против российской 102-й военной базы, и встанет вопрос об отводе российских пограничников с армяно-турецкой границы. Другой вопрос: как власти Армении этого добьются? Правительство Армении вступило в настолько опасную игру, что никто не может себе представить, что даже если они примут решение, например, о выводе 102-й российской военной базы, как они его будут реализовывать.
Помимо этого, стоит учесть, что основной рынок Армении — Россия. И то, что Армения сможет заменить его другим рынком — это миф. В течение 5 лет после российско-грузинской войны грузины не могли продавать свою продукцию в России, так почему же они не могли продавать то же вино и другую продукцию в Европе? Поэтому нынешние власти Армении опасаются, что Россия может предпринять решительные шаги, вызвать социально-экономические проблемы, которые могут вызвать внутриполитическое недовольство в стране», — заявил Халатян.