«Заминированная армянами территория Азербайджана – размером с Катар» Репортаж украинского журналиста
Журналист издания «Украина Сейчас» понаблюдал за процессом разминирования на освобожденных территориях Азербайджана.
Как передает Caliber.Az, в своем репортаже украинский журналист отмечает, что несмотря на работу азербайджанского Агентства по разминированию, еженедельно кто-то из местных жителей подрывается на минах. Журналист подчеркнул тот факт, что около 300 азербайджанцев подорвались на минах и 50 человек из них погибли.
Украинский журналист доводит до сведения своей аудитории тот факт, что линия соприкосновения с армянскими войсками достигала 300 км.
«Размер заминированной территории, сопоставим по площади с такой страной как Катар. На очистку этой территории от мин может потребоваться несколько десятков лет.
Армяне предоставили азербайджанцам карты минирования, которые лишь на 25% соответствуют действительности, поэтому ими не пользуются. Сейчас над разминированием работает около 500 человек. В прошлом году их было 2000, потому что приглашали иностранцев, но их услуги стоят дорого, поэтому азербайджанцы решили учить своих специалистов.
Также для разминирования Азербайджан привлекает хорватскую технику. Машина с ковшом и молотками способна пробивать землю в глубину до 20 см. Создается высокоскоростной импульс, который достает на глубину 50 см, а глубже мины не ставят. Противопехотные мины не наносят технике никаких повреждений, а от детонации противотанковых сносит лишь несколько молотков», - рассказал украинский журналист.