Caliber.Az
Новости Азербайджана и мира
WSJ: бывший глава МИД Китая был уволен за внебрачную связь в США
19 Сентября 2023 - 13:10
WSJ сегодня, 19 сентября, объяснила неожиданную отставку министра иностранных дел Китая, случившуюся в июле нынешнего года.
По данным The Wall Street Journal, которая ссылается на осведомленные источники, внутренняя проверка, проведенная соответствующими органами Коммунистической партии Китая, обнаружила, что Цинь Ган, находясь еще на должности чрезвычайного и полномочного посла КНР в США, завел там внебрачную связь и даже стал отцом. Как сообщается, информация о результатах проверки была доведена еще в августе до высших должностных лиц страны, включая министров и глав провинций.
Имя подруги экс-министра и их сына не было раскрыто. Зато было объявлено, что расследование в отношении бывшего министра продолжается при полном его содействии. В настоящее время дознаватели выясняют, не нанесла ли внебрачная связь или другие действия бывшего министра ущерб национальной безопасности.
Цинь Ган, считавшийся личным протеже китайского лидера Си Цзиньпина, исчез из публичного пространства в конце июня. Из-за этого целый ряд его коллег, в том числе британский министр иностранных дел Джеймс Клеверли, были вынуждены отменить или перенести свои официальные визиты в Пекин. Министерство иностранных дел Китая либо объясняло отсутствие министра проблемами со здоровьем, либо вовсе отмалчивалось.
Caliber.Az https://caliber.az