Ле Пен пригрозила премьеру Франции вотумом недоверия
Глава парламентской фракции партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен пригрозила премьер-министру Франции Франсуа Байру вотумом недоверия, если он не внесет изменения в представленный им план снижения госрасходов.
Об этом она заявила в X.
«После семи лет катастрофической неэффективности управления [президент страны] Эмманюэль Макрон и Франсуа Байру не в состоянии добиться реальной экономии и предъявляют французам очередной счет: почти двадцать миллиардов евро в виде налогов и снижения выплат. <...> Если Байру не изменит свой подход, мы выдвинем вотум недоверия», - написала она.
Политик выразила сожаление в связи с тем, что в плане премьера не было упомянуто о возможности сокращения расходов на прием мигрантов или снижение взноса в бюджет ЕС, который в 2026 году должен вырасти на €6 млрд до €29,2 млрд. Также она раскритиковала правительство за отсутствие мер по снижению бюрократической нагрузки на больницы и недостаточные меры поддержки промышленных предприятий.