twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Германия хочет активизировать использование ИИ, чтобы поддержать экономику

15 Июля 2025 19:50

Германия хочет до конца десятилетия активизировать использование искусственного интеллекта (ИИ), чтобы поддержать экономику и конкурировать на мировой арене в ключевых технологиях.

Об этом свидетельствует документ, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Как отмечает агентство, гонка за разработку ИИ усиливается, и Китай, США и Индия выходят на первые позиции, оказывая давление на Германию и Европейский Союз в целом.

Поэтому в проекте стратегии немецкого министерства исследований подчеркнуто, что благодаря наступлению в области ИИ – Германия хочет к 2030 году генерировать 10% экономического выпуска на основе ИИ и сделать ИИ важным инструментом в центральных отраслях исследований. В стратегии не указано, какую долю немецкой экономики сейчас обеспечивает ИИ.

Согласно докладу Организации экономического сотрудничества и развития за 2024 год о Германии и ИИ, страна должна использовать ИИ для решения самых острых проблем, включая переход к зеленой экономике, повышение эффективности административной и промышленной деятельности и улучшение качества здравоохранения.

Ожидается, что немецкое правительство примет стратегию до конца месяца, установив амбициозные цели, чтобы догнать США и Китай в сфере ИИ.

В документе, в частности, определены цели по тендерам на строительство высокопроизводительных вычислительных центров в Европейском Союзе, которые должны заработать до 2027 года. Правительство хочет до конца года согласовать свои заявки с промышленностью, экспертами и федеральными землями.

Отмечается также, что Европейская комиссия выделила 20 млрд евро из бюджета ЕС на строительство «гигафабрик» ИИ.

Согласно коалиционному соглашению, заключенному в начале этого года, правительство Германии стремится построить по крайней мере один из таких центров в Германии, среди заинтересованных компаний – Deutsche Telekom.

Немецкая стратегия также определяет цели по развитию квантовых вычислительных технологий: к 2030 году должны быть созданы два «квантовых компьютера с коррекцией ошибок», которые будут доступны для пользователей.

Также предусмотрен план ввода в эксплуатацию в этом году первого немецкого исследовательского спутника для квантовой связи.

В стратегии отмечается, что, хотя Германия достигла первых успехов в инновациях, она отстает в коммерциализации искусственного интеллекта, что «создает конкурентные недостатки и зависимость».

Caliber.Az
Просмотров: 446

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

4738
22 Августа 2026 12:26
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

3938
20 Августа 2026 14:31
3

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

3076
22 Августа 2026 10:40
4

ФСБ России: Задержан один из лидеров азербайджанской диаспоры Видео

2322
21 Августа 2026 17:16
5

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1850
20 Августа 2026 20:30
6

Пашинян награжден премией мира

1699
20 Августа 2026 13:50
7

ASTRA: Складской комплекс OZON горит в Самаре

1519
22 Августа 2026 08:56
8

Кто бы говорил О двойных стандартах российской дипломатии

1457
21 Августа 2026 19:53
9

Атакован НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1317
21 Августа 2026 10:01
10

«Карабах» обыграл «Твенте» и сделал шаг к групповому этапу Лиги конференций ОБНОВЛЕНО

1116
20 Августа 2026 23:59
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading