twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

ПОЛИТИКА
A+
A-

Российский эксперт: «Проведение Азербайджаном антитеррористических мероприятий вполне законно»

20 Сентября 2023 02:55

Осуществление Азербайджаном антитеррористических мер в Карабахе воспринимается со стороны мирового сообщества с пониманием. Ни о какой этнической чистке не может быть и речи, потому что Азербайджан - цивилизованное и развитое государство.

Об этом в интервью АПА заявил директор Российского института политических исследований, известный политолог Сергей Марков.

По словам эксперта, хотя страны мира призывают к мирному решению всех вопросов, проведение Азербайджаном антитеррористической операции в Карабахе воспринимается всем мировым сообществом с пониманием:

«Все понимают, что Карабах - это Азербайджан, Азербайджан имеет право на полное восстановление конституционного строя на всей территории Карабаха. Все прекрасно понимают, что Армения не способна вести переговоры. Но несколько стран, Франция, США и их союзники, делают вид, что с Арменией можно о чем-то договориться. Они делают это для того, чтобы Армения отдалилась от России и двигалась в сторону Запада».

По мнению Маркова, одним из оснований проведения Азербайджаном антитеррористических мероприятий является грубое нарушение Арменией Сочинских соглашений: «Этот документ требовал полного вывода армянских вооруженных формирований из Карабаха, демилитаризации региона. Кто сейчас воюет с Азербайджанской армией на территории Карабаха? Это именно те армянские вооруженные формирования, которые до сих пор не выведены из региона. Кроме того, Сочинское соглашение также требовало открытия транспортных коридоров в регионе, важного для Азербайджана Зангезурского коридора. Все эти договоренности армянская сторона не выполнила. Более того, провокационные заявления Пашиняна... Он сделал это и во время Второй карабахской войны. Поэтому все четко понимают, что деятельность Азербайджана законна. Сейчас Азербайджан наносит удары по системам противовоздушной обороны, системам связи и военным штабам. После уничтожения армянских систем ПВО азербайджанская авиация начнет наносить удары по армянским военным объектам в Карабахе. А потом Азербайджанская Армия спокойно войдет на эти территории. В мире ближайшее будущее воспринимается как таковое. Большинство считает, что Азербайджан в течение недели осуществит полный контроль над территорией Карабаха. Этнической чистки не будет. Потому что Азербайджан - цивилизованное и развитое государство. Жители Карабаха армянской национальности смогут спокойно интегрироваться в азербайджанское общество. Только за исключением тех, кто участвовал в военных преступлениях, преступлениях против человечности, в том числе в первой Карабахской войне... Думаю, что все они давно сбежали из Карабаха», - подытожил российский эксперт.

Caliber.Az
Просмотров: 1219

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

13508
05 Ноября 2025 16:20
2

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

9684
06 Ноября 2025 11:12
3

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

9179
05 Ноября 2025 13:35
4

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

6108
07 Ноября 2025 17:19
5

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

5588
07 Ноября 2025 03:30
6

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

5211
05 Ноября 2025 18:51
7

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

4456
05 Ноября 2025 17:30
8

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

3248
07 Ноября 2025 10:09
9

В некоторых азербайджанских ресторанах подают мясные продукты неизвестного происхождения ПОДРОБНОСТИ

2508
05 Ноября 2025 16:45
10

Между словами и границей Торопливость Еревана, принципиальность Анкары

2418
05 Ноября 2025 17:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading