Ирак, Катар, ОАЭ и Турция соединяют Персидский залив с Европой Подписан меморандум
Ирак, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по реализации иракского проекта «Путь развития». Как передает ТАСС, об этом сообщили в канцелярии премьер-министра Ирака Мухаммеда ас-Судани.
«В Багдаде состоялась церемония подписания четырехстороннего меморандума о взаимопонимании при участии представителей Ирака, Катара, ОАЭ и Турции. Подписавшиеся договорились о сотрудничестве и разработке в дальнейшем рамочных соглашений, необходимых для реализации проекта «Путь развития», - говорится в заявлении, опубликованном в официальном Telegram-канале канцелярии ас-Судани. В ведомстве добавили, что церемония прошла в присутствии иракского премьера и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, находящегося с визитом в Багдаде.
В подписании меморандума приняли участие министр транспорта Ирака Разак Мухайбес ас-Саадави, его турецкий коллега Абдюлькадир Уралоглу, а также министр транспорта Катара Джасем Сеиф Ахмед ас-Сулаити и министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.
В конце мая 2023 года власти Ирака объявили о запуске проекта «Путь развития», который может значительно облегчить обмен товарами между Азией и государствами Европы. Согласно планам, основные транспортные магистрали будут привязаны к крупному порту Фао. В рамках «Пути развития» предстоит модернизировать и построить более 1,2 тыс. км железных дорог, сопряженных со скоростными автомагистралями, которые свяжут Ирак с соседними государствами. Стоимость проекта оценивается приблизительно в $17 млрд. В Багдаде не без оснований полагают, что значительная часть инвестиций поступит от арабских стран, в частности монархий Персидского залива. Проект должен быть завершен уже в 2029 году, как полагают аналитики, он может составить серьезную конкуренцию египетскому Суэцкому каналу, являющемуся пока основным транспортным коридором между Европой и Азией.