twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Историк назвал факты, доказывающие азербайджанское происхождении квартала Тепебаши

07 Июля 2022 18:15

Иреван является азербайджанским городом, и этому есть неопровержимые доказательства. Фундамент квартала Тепебаши также был заложен при строительстве города.

Об этом Report сообщил исполнительный директор Института истории НАНА, доктор философии по истории Джаби Бахрамов.

Он напомнил, что город был основан в 1509 году по указу основателя азербайджанского государства Сефевидов Шаха Исмаила Хатаи: «Это был большой город, в котором с 1509 года по 29 мая 1918 года проживало азербайджанское население. На основании незаконного решения, принятого мусульманским Национальным Советом Азербайджанской Демократической Республики 29 мая 1918 года, город и его окрестности площадью 9 тыс. квадратных метров были переданы армянам. Эти решения сами по себе противоречат всем международным принципам. После этого, в 1918-20 годах, на территории Иреванской губернии, включая город Иреван, было убито около 57 тысяч азербайджанцев. Они подверглись геноциду. Тысячи азербайджанцев покинули город».

Историк отметил, что мечети города Иреван имеют минареты, мечети и минареты подтверждают, что это был азербайджанский, мусульманский город.

По его словам, в период российской оккупации с 1804 по 1828 год самое ожесточенное сопротивление этому среди азербайджанских ханств оказывало Иреванское ханство.

«После того, как город перешел под контроль армян, с 30 мая до конца ноября 1920 года они сменили 11 названий здесь. После с ноября 1920 года по 1935 год было изменено еще 11 названий. Они начали менять общий облик азербайджанского города и арменизировали его. В 1935 году город переименовали в Ереван. Хотя во всех источниках он называется Иреванем. Но в целом это азербайджанский город, и его самым большим районом был квартал Тепебаши», - сказал историк.

Джаби Бахрамов сказал, что на руках азербайджанских историков есть исторические и юридические документы. «Существуют конвенции, принятые ЮНЕСКО в 1954, 1970, 1973 и в 1993 годах, которые гласят, что если национальное культурное наследие, принадлежащее какой-либо нации, этнической группе подвергается разрушению, уничтожению, это считается преступлением. Там же уничтожено все, что имело отношение к азербайджанскому народу. Это является преступлением, геноцидом. Армяне дошли в своей фальсификации до того, что приписывают этому якобы армянскому городу возраст в 2 800 лет. Это чистая ложь. На этой земле жили наши предки. Мы, азербайджанцы, вернемся туда», - заключил он.

Caliber.Az
Просмотров: 497

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Таким будет метро-трамвайный ренессанс Баку Уже через 5 лет / Новые подробности / СХЕМА

10648
12 Мая 2025 12:54
2

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

8937
10 Мая 2025 16:02
3

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

5665
10 Мая 2025 09:35
4

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

5533
10 Мая 2025 14:18
5

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

3536
10 Мая 2025 10:54
6

Полураспад Шенгена: страны ЕС восстанавливают границы Аналитика Сергея Богдана

3334
11 Мая 2025 16:02
7

Бумажная мощь: Индия не смогла защитить себя, но вооружает Армению Расклад Caliber.Az

3239
12 Мая 2025 12:19
8

Мобильные операторы сделали платной популярную услугу Антимонопольное агентство при президенте Азербайджана отвечает Caliber.Az / ОФИЦИАЛЬНО

2777
12 Мая 2025 17:57
9

Архитектурная летопись Кавказской Албании: Гумская базилика Экскурс в историю на Caliber.Az

2723
11 Мая 2025 10:00
10

Красота «Зелёного коридора» требует жертв? В Баку снесено здание известного польского архитектора / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

2265
12 Мая 2025 16:42
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading