twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Если в Ереване возобладает разум, то мирное соглашение с Баку будет быстро подписано» Александр Разуваев на Caliber.Az

06 Сентября 2022 14:26

31 августа в Брюсселе при посредничестве главы Совета Европейского Союза Шарля Мишеля прошла очередная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Переговоры за закрытыми дверями продолжались свыше трех часов. После встречи глава Евросовета заявил, что обмен мнениями был открытым и продуктивным. Добавив, что стороны рассмотрели весь комплекс вопросов повестки дня и следующая встреча в таком формате состоится до конца ноября. В то же время была достигнута договоренность о том, чтобы в течение одного месяца по линии МИД сформировать группы для начала работы над текстом мирного соглашения.

По возвращении в Армению Пашинян также подтвердил на встрече с депутатами провластной фракции в Нацсобрании, что мирное соглашение между сторонами должно быть подписано до конца года.

Однако, несмотря на это в последние дни подразделения Вооруженных сил Армении в армяно-азербайджанском приграничье интенсивно обстреливают позиции азербайджанской армии. Очевидно, что такое положение дел не сулит Армении ничего хорошего и не соответствует духу достигнутых соглашений.

Чем вызваны провокации ВС Армении? Не говорит ли это о том, что официальный Ереван намерен откладывать подписание мирного соглашения? На эти и другие вопросы Caliber.Az ответил российский эксперт по Евразии Александр Разуваев.

Наш собеседник отметил, что за последние год и девять месяцев расклад сил в регионе принципиально не изменился.

«Но в вопросах экономики и политики Азербайджан стал еще сильнее. Кроме прочего, выросли цены на нефть и газ, усилилось военно-техническое сотрудничество с Турцией. Одновременно с Москвой также были подписаны очень важные документы. Между тем, положение Армении не изменилось – она очень сильно страдает от того, что заблокированы торговые пути на Южном Кавказе», - считает эксперт.

Тем не менее, А. Разуваев полагает, что Армения будет максимально затягивать вопрос подписания мирного договора.

«Утопающий всегда хватается за соломинку. Надо понимать, что миротворческий контингент РФ, временно дислоцированный на территориях Азербайджана, свою миссию выполнил. Карабах — это не Приднестровье или Южная Осетия, соответственно, вряд ли российские миротворцы останутся в Карабахе сверх положенного срока. Но, было бы логично прямо сейчас вывести российские войска из Карабаха.

От Азербайджана сейчас требуется только терпение. Как только российский миротворческий контингент уйдет, Азербайджан сможет силовым путем полностью восстановить свою территориальную целостность, которая признана всеми странами, включая Россию. Но есть очень важный момент. От того, что этот вопрос затягивается, прежде всего страдает Армения, ее экономика, так как это не самая богатая республика. Поэтому, если разум в Ереване возобладает, то мирное соглашение будет подписано раньше. Так или иначе, мирный договор будет подписан, это неизбежно. Военное соотношение однозначно в пользу Азербайджана. Это показала и 44-дневная война. Иными словами - вопрос сроков», - резюмировал А. Разуваев.

 

Caliber.Az
Просмотров: 4301

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

11636
20 Июля 2026 08:23
2

БПЛА попал в многоэтажку во Владимире ВИДЕО / ФОТО

8690
18 Июля 2026 09:10
3

Дым от пожаров в Московской области заметили за 50 км ВИДЕО

8572
18 Июля 2026 09:30
4

ASTRA: В Ногинске горит нефтебаза ВИДЕО / ФОТО

7960
18 Июля 2026 09:20
5

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

6677
20 Июля 2026 08:44
6

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

3447
19 Июля 2026 09:26
7

Черное утро Подмосковья ВИДЕО

2556
18 Июля 2026 13:13
8

Выращено в Азербайджане — востребовано в мире. АПК расширяет горизонты экспорта Обзор Хазара Ахундова

2378
18 Июля 2026 12:37
9

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2075
20 Июля 2026 11:52
10

Призрак Карибского кризиса: что сдерживает Вашингтон от силового сценария против Кубы? Статья Матанат Насибовой

1479
18 Июля 2026 20:30
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading