Казнить нельзя помиловать
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  04 Октября 2022 - 09:31

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Свершилось! Мы стремились к миру, мы пытались убедить соседей в необходимости сосуществования для построения относительно нормальных отношений. Но Ереван оказался глух. После очередной провокации, приведшей к гибели военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана, наша армия приступила к крупномасштабной операции по принуждению к миру и устранению оставшихся очагов сепаратизма на территориях, находящихся под временным контролем миротворческого контингента РФ. Бои идут на окраинах Ханкенди. В связи с попытками армянской армии атаковать на отдельных участках границы между Азербайджаном и Арменией с целью оттянуть часть подразделений наших вооруженных сил, ответные удары наносятся по местам концентрации армейских сил и узлам транспорта и связи на территории Армении.

    Кто из вас читал «Войну миров» Герберта Уэллса? Ту самую, по которой фильм с Томом Крузом снимали. Многие? Ок. А кто в курсе, что случилось в США в конце 30-ых годов, когда на одном из радиоканалов прозвучала постановка этого романа, повествующего о вторжении марсиан на Землю? Не слышали? Более миллиона жителей северо-востока США, где она транслировалась, ударились в панику. Люди баррикадировались в подвалах домов и собирались в отряды самообороны, выстраивались в многокилометровые пробки на автомобильных трассах и обрывали провода полицейских участков, опустошали прилавки магазинов и вызывались содействовать поднятым по тревоге отрядам Национальной гвардии.

    На лавры авторов знаменитой постановки не претендую и поясню, что вынесенная в «шапку» материала информация не соответствует действительности. Пока не соответствует. Но в сказке ложь, да в ней намек. Дальше говорится про добрых молодцев и урок им, но с этим у соседей не очень. В смысле с добрыми молодцами. Но урок им лучше усвоить.

    Давайте гипотетически представим, что неустанные метания армян вперемешку с кровавым оскалом, регулярно забирающим жизни азербайджанских военных, переполнят чашу терпения Всевышнего на небе и людей на земле, включая конкретных лиц в высшем руководстве Азербайджана, уполномоченных принимать надлежащие решения. Что будет? Без каких-либо шапкозакидательских настроений и при полном осознании трагичности гибели каждого гражданина Азербайджана – да и вообще любого человека – позволю высказать следующее предположение: не восстановившаяся после тяжелого поражения 2020 года и последовавших вслед за ним более мелких и точечных, но также весьма ощутимых ударов, а также внутренних дрязг и потрясений армия Армении не в состоянии противостоять окрыленной успехом 2020 года армии Азербайджана. В отличии от 2020, когда Азербайджан решил ответить на удары по гражданским объектам на поле боя, о чем заявил Верховный главнокомандующий, в этот раз наша страна в полной мере использует весь свой арсенал, чтобы достать врага, в том числе на военных объектах, расположенных недалеко от гражданской инфраструктуры. Мы сделаем то, что, как пытались утверждать армяне, они делали в 2020. Это была ложь, военных объектов напрочь не было по соседству с каким-либо из пораженных армянскими «богами войны» жилых домов и торговых центров в Азербайджане. Теперь мы реально сделаем то, под что они пытались замаскировать истребление нашего гражданского населения.

    Убедившись в бесперспективности попыток достучаться до здравого смысла армянского руководства, Азербайджан закрепит нездравый и нездоровый смысл армян состоянием пьяного мандража. Это слово, кстати, происходит от стародиалектного «мандера» - берег, или «мандровать» - путешествовать. А вы что подумали?

    Итак, профессионализм наших военных, их прекрасная техническая оснащенность и решимости добиться полного разгрома огрызающегося неприятеля, помноженные на несгибаемую волю высшего руководства (которую мы воочию наблюдали не раз и не два, причем, что называется, «в деле») Азербайджан додавит сепаратистские прыщи на теле Карабаха и установит превентивный контроль над частью территории Армении для нейтрализации очагов потенциальной угрозы миру и безопасности в регионе. Воевать мы будем с полным соблюдением положений международного гуманитарного права, включая Конвенцию об участи раненых, больных, обращении с военнопленными и защите гражданского населения во время войны. Разве что положения об обращении с лицами, потерпевшими кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море исключим. Не воевать же с Ереванским морским пароходством или прогулочными катерами и скутерами на Гейчягеле.

    И что вы, особи с фамилиями на «ян» будете делать? Взвоете громче прежнего? Слышать шакалиный вой армянства нам не впервой. Орите сколько влезет. Беснующиеся своры диаспоры мы тоже видели. Напоминают споры (клетки) грибов-поганок. Плюс эти споры любят спорить с разумом. Разум в последние два с лишним года побеждает. На кого рассчитываете, тиграноандроникоиды? Вардананки, не летается? Байрактары небо заполонили?

    Звонки SOS Пашиняна тоже приелись. Дяденьки и тетеньки из ООН и Евросоюза? Ну, выразят озабоченность, ну, призовут к мирному урегулированию. Они же армян тоже призывали оставить оккупированные территории Азербайджана. Им было по барабану. Теперь наше время бить в барабаны. Бабушка Нэнси-всех армян «няняси» пустит щедрую слезу? Макрон схватит микрофон и заведет старый патефон? ЮНЕСКО высадит оперативно-тактический десант? Русские друзья, которых вы теперь считаете недостойными великой армянской дружбы, потому как они не захотели защищать честных армянских боевиков помогут? Так они заняты. И зарубаться за ваше тупое упрямство им не хочется. А тут еще Турция с братским союзническом подходом маячит и не радует тоскливый армянский глаз.

    Что, соседушки-армянушки? Неприятно читать? В добавок к логике международных норм о праве на применение силы при защите суверенитета и территориальной целостности, на которые вы без устали посягались более 30 лет – в вышеуказанном пробиваются элементы права сильного? Законом джунглей в интерпретации Табаки попахивает – кто сильнее, тот и прав. Так это ваше правовая база, армянское право – прямая противоположность римскому праву. Вы Карабах по каким законам заграбастали? На основании какого права удерживали нашу землю 30 лет вопреки всем законам, наплевав на резолюции ООН?

    We learn from the best. We learn from you. Мы учимся у лучших и ненависти, и наглости. Причем, процесс обучения не закончен. Ведь вам в этом не было равных, но вы забыли, насколько ненависть токсична.

    Уэллс писал про войну миров – землян и марсиан. Наше противостояние с Арменией - тоже война миров. Война мира людей, живших на своей земле, которых нагло выгнали из родных домов и обрекли на 30 лет скитаний и тоски по родным очагам, с миром пришельцев, возжелавших прибрать к рукам то, что им не принадлежало, при этом убивая, грабя и никого не щадя.                 

    Я как-то писал про армянский кетчуп. Который нужно выбивать из бутылки, встряхивая ее и нанося по ней удары. Заставляя его вытечь. Есть другой, более кардинальный способ. Разбить бутылку. Есть желающие отведать кетчуп вкуса крови?

    Помните старый каламбур – казнить нельзя помиловать. В зависимости от того, где ставится запятая, кто-то либо лишится жизни, либо ему будет даровано прощение. Я ни в коем случае не призываю позиционировать наш народ как судью, вершащего судьбы других народов. Такого рода судьи обычно плохо заканчивают. Но азербайджанский народ доказал, что он является хозяином своей судьбы и своей земли. Если кому нужны дополнительные доказательства этого, то запятая будет поставлена после слова «казнить». То есть нельзя помиловать.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3795

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Пекин призвал Вашингтон не пересекать красные линии

    26 Апреля 2024 - 09:36

    Американские войска уходят из Нигера и Чада

    26 Апреля 2024 - 09:30

    Azeri Light подешевела

    26 Апреля 2024 - 09:29

    США оценивают возможность использования замороженных активов РФ

    26 Апреля 2024 - 09:29

    Хуситы атаковали MSC Darwin ракетами

    26 Апреля 2024 - 09:10

    295 часов в небе: ВИДЕО очередных испытаний Bayraktar TB3

    26 Апреля 2024 - 09:01

    Китай обвинил США в блокаде

    26 Апреля 2024 - 08:58

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Мятанят Мамедова: Мы с поднятой головой, как народ-победитель, возвращаемся в родной край

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Житель Физули: Я возвращаюсь на Родину с сыном, невесткой и внуками

    26 Апреля 2024 - 08:56

    Еще 140 физулинцев возвращаются домой

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 08:56

    В Дагестане ученица третьего класса «заминировала» несколько школ

    26 Апреля 2024 - 08:30

    Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300

    26 Апреля 2024 - 07:30

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

Все новости