Проблемы и перспективы туризма в Азербайджане
    Успеем ли к 2026 году?

    АНАЛИТИКА  09 Декабря 2022 - 14:42

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В этом году в Азербайджане наметились устойчивые подвижки по восстановлению туризма и преодолению пандемического негатива в этой сфере: в январе-ноябре 2022 года отмечен более чем двукратный рост числа зарубежных гостей. Согласно данным Госагентства по туризму Азербайджана (ГАТ), в ближайшее время прирост в рекреационной сфере составит 20%, а целевой задачей ведомства обозначено увеличение числа иностранных путешественников до порядка 4 млн человек к 2026 году. О ключевых трендах, которые должны способствовать развитию отечественного турсектора в ближайшие четыре года, шла речь на состоявшемся накануне «Азербайджанском туристическом саммите - 2022».   

    Основная задача, стоящая перед рекреационным сектором Азербайджана, связана с необходимостью в кратчайшие сроки преодолеть последствия кризисных явлений, связанных с пандемией COVID-19, чтобы довести туристический поток в страну до показателей благополучного 2019 года (в предкризисный год въезд в страну составил рекордные 3,170 млн), а затем и превысить эту планку. Именно такая цель сформулирована в «Стратегии социально-экономического развития Азербайджана на 2022-2026 годы»: планируется, в частности, увеличить удельный вес туризма в ненефтяном ВВП республики в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом, при этом доля поступлений от отрасли в последующие четыре года должна возрасти на дополнительные 20%.

    В ходе организованного в четверг по инициативе Госагентства по туризму «Азербайджанского туристического саммита – 2022» обсуждались ключевые тенденции развития и инклюзивные возможности для повышения отраслевой динамики, в том числе за счет развития новых дестинаций и расширения государственно-частного партнерства. На форуме состоялось четыре панельных обсуждения, посвященных госполитике в турсфере и регулированию отраслевого рынка, аспектам развития рекреации на освобожденных от оккупации территориях, маркетинговой деятельности на основных целевых рынках, а также текущей ситуации и планам в индустрии туризма.   

    «Мы можем с уверенностью утверждать, что туристический сектор вступил в период постпандемического восстановления, и об этом наглядно свидетельствует текущая статистика: за 11 месяцев текущего года Азербайджан посетило свыше 1,458 млн иностранных туристов, что говорит о 2,1-кратном росте по сравнению с аналогичным периодом 2021 года», - заявил в ходе саммита председатель ГАТ Фуад Нагиев. Глава Госагентства отметил, что прогнозы развития рекреационного сектора в текущему году в целом оправдались, отрасль смогла восстановиться на 50% от допандемийного уровня, более того, рост турпотока по таким странам, как Турция, Саудовская Аравия, Индия перевалил за 90%, а показатели по Беларуси, Пакистану, Иордании и вовсе превысили рекордную статистику удачного 2019 года.

    Примечательно, что эти успехи достигнуты вопреки сохраняющимся в стране определенным карантинным ограничениям, в том числе закрытым сухопутным границам. Ну а после того, как удастся преодолеть подобные препоны, динамику въездного туризма можно будет еще более нарастить. Это вполне реально осуществить за счет притока туристов из стран Юго-Восточной Азии, а также Страны восходящего солнца, поскольку буквально в ближайшие дни Азербайджан планирует подписать с Японией меморандум о сотрудничестве в области туризма.

    «Наша цель – увеличить в 2026 году число иностранцев, посещающих Азербайджан, до 4 млн человек, а показатели внутреннего туризма довести до 6 млн граждан», - сообщил Ф.Нагиев, подчеркнув, что через четыре года оборот отечественного турсектора увеличится в четыре раза относительно показателей 2021 года и достигнет 11,2 млрд манатов, из которых около половины будет формироваться за счет иностранных туристов.

    Для реализации такой амбициозной задачи на ближайшие четыре года специалистами ГАТ и других профильных структур определены цели по 10 основным направлениям, нацеленным на комплексное развитие туризма и превращение Азербайджана в устойчивый и доступный туристический регион. Добиться этого, в частности, предстоит за счет продвижения внутреннего и иностранного туризма в межсезонье, в первую очередь за счет развития бальнеологических курортов, оказывающих услуги иностранным гражданам в рамках медицинского туризма. Также намечены меры по упрощению визового законодательства, увеличению доли бюджетных авиакомпаний, так как главной целью стратегии обозначено наращивание incoming (въездного) туризма, для чего предстоит реализация ряда дополнительных действий по продвижению странового потенциала на международный уровень. Для этого планируется усилить сотрудничество со Всемирной туристической организацией ООН (UNWTO), Всемирным банком, а также другими международными структурами, для реализации, в частности, мер по сохранению историко-культурного наследия, формирования новых туристических дестинаций, продвижения и рекламе рекреационного продукта Азербайджана на мировом уровне в ходе выставок, конференций, профильных форумов. Задумана и реализация различных программ с участием ГАТ, Бюро по туризму и других профильных структур, нацеленных на расширение учебно-образовательных возможностей турсектора, внедрение инноваций в этой сфере.

    Перечисленные задачи не так просты, как кажется на первый взгляд. Предстоит преодолеть, возможно, самое большое препятствие для развития incoming сектора – недостаточный доступ страны к услугам бюджетных low cost авиакомпаний. «Высокие цены на авиационные поездки в Азербайджан считаются одним из препятствий для въездного туризма: авиабилеты из разных европейских городов в несколько раз дороже, чем в соседние Турцию и Грузию, - признает заведующий отделом туристической политики и стратегии ГАТ Магомед Нуриев. - Мы надеемся, что в ближайшие годы в этом направлении произойдут позитивные перемены для турсектора». Заведующий отделом полагает, что подходы в стратегии социально-экономического развития страны предусматривают оптимизацию деятельности госкомпаний, применения к ним единого подхода. В этом плане ГАТ выдвинул вопрос оптимизации политики в области транспортных тарифов с учетом интересов развития туристического сектора, и эти предложения представлены на рассмотрение правительства.  

    Еще одним важным направлением турсектора является повышение стандартов обслуживания в гостиничной индустрии страны, корреляция ценовых параметров с уровнем предоставляемых услуг, в том числе за счет расширения участия отелей в реализуемой уже второй год программе «Национальная система звездной классификации». Так, на сегодняшний день 150 отечественных отелей обратились к программе звездной классификации, из них около 100 обращений было рассмотрено и 44 отелям были присвоены 5, 4, 3 звезды и выданы соответствующие сертификаты. Безусловно, эту работу предстоит ускорить, подключив к системе звездной классификации значительную часть из имеющихся в республике свыше 600 отелей и объектов гостиничного типа. Согласно новому закону «О туризме», каждая гостиница должна обратиться для получения звезд в течение шести месяцев с начала деятельности, и хотя реализация этого процесса была нарушена в период пандемии COVID-19, сегодня усилия ГАТ направлены на расширение консультационной работы с отелями, оказание им консалтинговой поддержки в этом вопросе.    

    В перспективе ГАТ необходимо усилить свое участие в регулировании не всегда простых отношений отелей и турагентств. Предстоит также стимулировать создание механизма преференций (в том числе в межсезонье) для отечественных турагентств, которые выражают недовольство отсутствием льгот в ценовой политике местных отелей.     

    Не менее важной задачей видится повышение квалификации персонала отелей, гидов и других участников туристического сектора в соответствии с современными международными требованиями. В ходе состоявшейся на днях V Генассамблеи общественного объединения «Ассоциация отелей Азербайджана» исполнительный директор данной структуры - Гюнай Саглам затронула тему кадрового дефицита. «Одна из проблем, с которыми сталкивается гостиничная индустрия нашей страны, связана с нехваткой квалифицированных сотрудников. В настоящее время часть национальных кадров работает в Катаре, во многом из-за более высокой оплаты услуг. Но мы продолжаем наращивать кадровый потенциал и с этой целью сотрудничаем с Госагентством занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения, а также проводим соответствующую работу в университетах», - отмечает Саглам.

    Все перечисленные задачи предстоит реализовать в кратчайшие сроки, причем с учетом формирования в стране ряда новых дестинаций по мере развития отельного и курортного бизнеса в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. В этом плане знаковым видится сотрудничество с Турцией, Пакистаном, государствами Персидского залива, другими странами - членами Организации исламского сотрудничества (ОИС), проявляющими неподдельный интерес к инвестированию рекреационных проектов на освобожденных территориях и привлечению сюда туристов из исламских государств. В ГАТ полагают, что Карабахский регион Азербайджана станет доступным для иностранных туристов уже в 2024 году, и хотя здесь еще продолжается разминирование и создается первичная инфраструктура, в Шуше, Кяльбаджарском и Тертерском районах, в том числе в поселке Суговушан уже началось строительство первых туристических объектов.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1563

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

Все новости