«Американской дипломатии неинтересно переслушивать старые пластинки Еревана»
    Рар, Краев и Семиволос на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  21 Февраля 2023 - 13:33

    Самир Ибрагимов

    18 февраля в Мюнхене состоялась совместная встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном.

    «Мы считаем, что у Азербайджана и Армении есть поистине историческая возможность установить прочный мир после более чем 30-летнего конфликта. Сами стороны снова сосредоточились на мирном процессе, в том числе путем прямых переговоров, а также с ЕС и с нами, — об этом заявил на месте госсекретарь США Энтони Блинкен. — США готовы сделать все возможное для поддержки этих усилий, будь то напрямую с нашими друзьями, будь то в трехстороннем формате, подобном этому, или с другими международными партнерами».

    Итак, налицо вновь фактор США. Кто именно приложил усилия к организации нынешних переговоров? Накануне Ильхам Алиев имел встречу с президентом ЕС Шарлем Мишелем, но не он, а госсекретарь США постарался и устроил встречу с участием первых лиц Армении и Азербайджана. Глава ЕС был весьма инициативен в прошлом году, однако после того, как на первый план самовыдвинулся президент Франции Макрон, его активность объективно застопорилась. И на то были причины. Баку был согласен на посредничество Мишеля, но не понял, почему вдруг в брюссельский формат должен влезть и остаться там президент Франции, явно неравнодушный к Еревану. И когда азербайджанская сторона недвусмысленно дала понять, что на такие новшества не согласна, встречи под эгидой ЕС прекратились. Тут бы Шарлю Мишелю дать понять Макрону, что его присутствие в формате совсем не обязательно, но почему-то этого не произошло, да и Пашинян стал настаивать, что готов к переговорам под эгидой Брюсселя только с участием Макрона.

    Теперь на первый план в качестве посредника вновь выдвинулся Вашингтон. И хотя Блинкен в своем заявлении увязал усилия США и ЕС в одно целое, все-таки понятно, что на западном треке армяно-азербайджанские переговоры пока возможны только при посредничестве Америки.

    Итак, есть ли основания надеяться, что именно американцам удастся привести стороны к заключению всеобъемлющего мирного договора? И насколько сильно на самом деле заинтересован в этом Вашингтон? Есть ли у него какие-то свои планы и интересы на Южном Кавказе, которым мешает отсутствие мира между Арменией и Азербайджаном в нынешних условиях?

    На эти вопросы Caliber.Аz ответили иностранные эксперты.

    Как заявил профессор Института международной политики WeltTrends (Потсдам, ФРГ) Александер Рар, трехсторонняя встреча в Мюнхене продемонстрировала, и об этом в открытую оповестил госсекретарь Блинкен, что США и Евросоюз хотят ослабить влияние России в Южнокавказском регионе и самим взяться за миротворчество.

    «Недавний визит главы армянского МИДа в Турцию свидетельствует о том, что Армения готова идти на сближение с Западом. Азербайджан - тем более, поскольку сам сильно заинтересован в поставках своих энергоносителей на Запад (заменив поставщика Россию), в первую очередь в Германию. Берлин сейчас настолько сильно действует на внешнеполитических направлениях в фарватере американской геополитики, что в вопросе урегулирования армяно-азербайджанских отношений готов поддержать лидерство Америки (если США действительно в этом заинтересованы). Макрон же, который в одиночку пытается отстаивать «европейскую автономию» во внешней политике Европы, изолирован», - считает профессор Рар.

    Как отметил эксперт Совета внешней политики «Украинская призма» Олександр Краев, в самом деле становится очевидно, что после Мюнхенской конференции, и в целом после обмена мнениями, который состоялся между Вашингтоном и Пекином, американцы действительно становятся всё больше и больше заинтересованы во всех тех регионах, которые, условно говоря, окружают Китай и Россию.

    «В ближайшее время будет выступление Байдена в Польше, которое, как уже все сейчас говорят, призвано объявить новую веху в холодной войне, которая началась между Пекином и Вашингтоном. И в первую очередь это будет касаться как раз того, что начинают формироваться новые лагеря влияния. Условный лагерь западной демократии и те, кого американцы называют диктаторами, автократами, а сами они себя называют альтернативной демократией. То есть, сейчас формируется новая система глобального противостояния. Не обязательно военного, но так или иначе столкнутся два блока», - говорит эксперт.

    По его мнению, американцы потому и заинтересованы, чтобы именно они становились посредниками, чтобы именно они становились кризис-менеджерами во многих конфликтах и помогали их решать, достигать реальных результатов. Особенно сейчас, когда Россия в отчаянии ищет себе любых союзников, каких только можно найти, потому что ее действия в Украине в целом проваливаются.

    «Поэтому так или иначе, американцы действительно заинтересованы в том, чтобы стать посредниками в армяно-азербайджанском вопросе. Американцы могут там добиться успехов, потому что мы видим, что в свое время у них было влияние в Азербайджане, позже они также имели достаточно весомый голос во внутренней политике Армении. То есть, так или иначе они смогут найти пути, чтобы достучаться как до Баку, так и до Еревана. Поэтому они будут в этом плане уникальными и, я надеюсь, достаточно успешными переговорщиками», - полагает Краев.  

    «Лично я считаю, что не существует отдельного плана ЕС и США, а есть принципы, разделяемые этими политическими акторами, которые они предлагают конфликтующим сторонам», - заметил в свою очередь директор украинского Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

    По его словам, если исходить из принципа игры с ненулевой суммой – то есть отказаться от формулы – я выиграл, ты проиграл и наоборот, то должен быть предложен такой вариант, когда каждая сторона будет чувствовать себя не до конца удовлетворенной, но ущерб от возможного продолжения конфликта будет еще больше.

    «Я пока такой формулы не вижу. Или так – окно соглашения – компромиссное пространство, внутри которого можно достичь положительного решения, еще не до конца очевидное. Азербайджан, пользуясь статусом победителя в войне, отказывается говорить о каком-либо формализованном образовании внутри страны и настаивает на признании своей территориальной целостности. Армения, как бы соглашается, но есть нюансы.

    Что сейчас важно? Мы слышим об изменениях настроений в Ереване, о недовольстве там политикой Кремля и поисках новых союзников. Но зачем? Статус-кво? Не думаю, что американской дипломатии интересно переслушивать старые пластинки. То есть армянскому лидеру нужно сделать шаг, который в этой ситуации кажется логичным, и получить защиту пакетом и в первую очередь от Москвы. Американцы, и мы видим это по российско-украинской войне, кажется, наконец имеют время и вдохновение.

    Впрочем, навязывать США ничего самостоятельно не будут. Это противоречит их подходам. Достаточно посмотреть на долгий и изнурительный процесс переговоров на Ближнем Востоке, чтобы понять, какая может всех ждать перспектива. Но есть ли этому альтернатива в условиях стремительного ослабления РФ? Вот в чем вопрос», - заключил Семиволос.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2576

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше Экспертные мнения на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 09:30

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Мингячевире четыре человека пострадали в массовой драке

    27 Апреля 2024 - 21:03

    В Вашингтоне состоялась встреча послов Азербайджана и Турции

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Россия забирает у Татарстана еще 400 добровольцев на войну в Украине

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Саудовский фонд развития сотрудничает с Азербайджаном в сфере транспорта

    27 Апреля 2024 - 20:26

    На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 20:25

    В Москве арестован продюсер Reuters

    27 Апреля 2024 - 20:17

    Верховный суд Украины требует проведения президентских выборов

    27 Апреля 2024 - 20:00

    Полузащитник «Бетиса» может перейти в «Барселону»

    27 Апреля 2024 - 19:46

    В бакинском метро скончалась 65-летняя женщина

    27 Апреля 2024 - 19:41

    Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль ЧЕ

    27 Апреля 2024 - 19:40

    Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома

    «События» с Мурадом Абиевым

    27 Апреля 2024 - 19:39

    Жителей Стамбула предупредили о риске мощного землетрясения

    27 Апреля 2024 - 19:37

    Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов

    27 Апреля 2024 - 19:25

    Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

    27 Апреля 2024 - 19:14

    Китай отправил к берегам Тайваня военные самолеты

    27 Апреля 2024 - 19:07

    В США продолжаются протесты в поддержку Палестины

    27 Апреля 2024 - 19:02

    В Баку задержан мужчина, убивший знакомого ударом кулака

    27 Апреля 2024 - 18:59

    Более 100 машин сгорели в пробке на трассе в Нигерии

    27 Апреля 2024 - 18:50

    Кубок Президента: Азербайджанские тхэквондисты завоевали еще одну медаль

    27 Апреля 2024 - 18:44

    Пакистанская делегация ознакомилась с Национальным университетом обороны Азербайджана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 18:37

    Россия внедряется в экономику Индии

    27 Апреля 2024 - 18:33

    Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

    27 Апреля 2024 - 18:22

    Посольство США отреагировало на подрыв на мине сотрудника ANAMA

    27 Апреля 2024 - 18:10

    Посол: Анкара будет способствовать возможности для мира между Баку и Ереваном

    27 Апреля 2024 - 18:07

    В России передумали запрещать оборот криптовалют

    27 Апреля 2024 - 18:04

    Наводнение в Кении: десятки погибших

    27 Апреля 2024 - 17:59

    В чем причина роста количества убийств в РФ?

    Анализ британской разведки

    27 Апреля 2024 - 17:52

    Китай спустил на воду подлодку для Пакистана

    27 Апреля 2024 - 17:48

    Израиль пригрозил Асаду

    27 Апреля 2024 - 17:40

    Бакинский кибермошенник похитил 30 000 манатов с банковских карт

    27 Апреля 2024 - 17:35

    Китай подтвердил намерение высадить человека на Луну к 2030 году

    27 Апреля 2024 - 17:31

    Движение на дороге Гаджигабул-Бахрамтепе-Миндживан будет частично ограничено

    27 Апреля 2024 - 17:25

    Израиль нанес удар по Сирии

    27 Апреля 2024 - 17:19

    Гурбанов: Достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

    27 Апреля 2024 - 17:13

    Правый уклон Европы

    Расклад Артема Кирпиченка

    27 Апреля 2024 - 17:07

    Азербайджанские военнослужащие принимают участие в учениях «Эфес-2024»

    27 Апреля 2024 - 17:05

    Испания даст Украине ракеты к Patriot и артснаряды

    27 Апреля 2024 - 17:01

    Минобороны Британии показало новый танк Challenger 3

    ВИДЕО испытаний

    27 Апреля 2024 - 16:56

    Геноцид в Руанде был операцией Франции

    Заявление посла

    27 Апреля 2024 - 16:56

    РПЦ не будет предлагать перемирие на религиозные праздники

    27 Апреля 2024 - 16:50

Все новости