twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Путин и Раиси обсудили подключение Ирана к БРИКС и Карабах

26 Сентября 2023 15:44

Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили обеспечение плавного подключения Исламской Республики к деятельности БРИКС и ситуацию в Карабахском регионе Азербайджана.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Telegram-канал Кремля, разговор состоялся по инициативе иранской стороны.

Эбрахим Раиси поблагодарил за поддержку иранской заявки на присоединение к БРИКС. Обсуждены шаги по обеспечению плавного подключения Ирана к полноформатной деятельности этого Объединения с учётом председательства в нём России в 2024 году.

Проведён обстоятельный обмен мнениями по ситуации вокруг Нагорного Карабаха и проблематике нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Владимир Путин информировал о деятельности Российского миротворческого контингента, в том числе по оказанию гуманитарной помощи мирным жителям, защите прав и безопасности армянского населения Карабаха. Президенты России и Ирана акцентировали важность решения всех вопросов исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами. Высказана обоюдная заинтересованность в активизации работы консультативной региональной платформы «3+3» (Азербайджан, Армения, Грузия плюс Россия, Иран и Турция).

При рассмотрении двусторонней повестки дня выражено удовлетворение конструктивным и взаимовыгодным характером российско-иранского сотрудничества. Подтверждён настрой на дальнейшее укрепление торгово-экономических связей, продвижение крупных совместных проектов в энергетике и транспортной отрасли, расширение контактов по линии деловых кругов и туристических обменов.

Caliber.Az
Просмотров: 900

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

11043
09 Мая 2025 12:28
2

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

5192
09 Мая 2025 19:35
3

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

4979
10 Мая 2025 09:35
4

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

4586
10 Мая 2025 16:02
5

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4169
09 Мая 2025 10:23
6

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3990
08 Мая 2025 20:01
7

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

3929
10 Мая 2025 14:18
8

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3086
09 Мая 2025 12:18
9

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2760
09 Мая 2025 08:28
10

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

2578
10 Мая 2025 10:54
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading