Азербайджан: ставка на агропарки, увеличение экспорта и расширение импортозамещения

    ЭКОНОМИКА  27 Августа 2021 - 09:00

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Главной целью проводимых в Азербайджане масштабных реформ в сфере сельского хозяйства обозначено налаживание массового товарного производства, снижение издержек в секторе переработки и многократный рост экспорта. Оптимальным вариантом решения этих задач видится расширение сети агропарков, и судя по последним данным Минэкономики, инвестиционная активность в этом направлении весьма успешна: объем частных инвестиций в развитие крупных аграрных комплексов достиг 1,2 млрд манатов. Причем, с учетом стратегических целей страны по диверсификации внешних поставок, сегодня именно агропарки с полным циклом переработки от сырья до готовой продукции призваны стать важным инструментом экспортной стратегии.    

    Согласно оценкам ряда биржевых экспертов и данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), наблюдаемый в постпандемический период рост цен на продовольствие и иное аграрное сырье скорее всего будет носить долгосрочный характер. Глобальный сельскохозяйственный рынок находится под серьезным давлением спроса, вызванного беспрецедентной по масштабам эмиссии денежных средств в целях преодоления рецессии в США, ЕС и в ряде других стран мира. Разбалансировка глобальных монетарных механизмов далеко не единственный фактор, влияющий на подорожание продовольствия, свою лепту в эти процессы вносит сокращение производства из-за засухи и истощения пахотных земель, стремительный рост городского населения и многие другие факторы. Следствием этих глобальных процессов стал рост импортируемой продовольственной инфляции, оказывавшей весьма заметное влияние на подорожание продуктов питания во многих постсоветских странах и в том числе в Азербайджане.

    Оптимальный способ избавиться от этого негатива - расширить импортозамещение, и в первую очередь за счет существенного повышения производительности сельского хозяйства и обеспечения большей рентабельности перерабатывающих предприятий. С другой стороны, на фоне повышения спроса на аграрную продукцию на внешних рынках у Азербайджана открываются хорошие перспективы для экспорта. Однако, по-настоящему задействовать это преимущество страна сможет после кратного увеличения доли переработанной и упакованной аграрной продукции в общих поставках. Увы, но сегодня свыше четырех пятых азербайджанского аграрного экспорта приходится на свежую плодоовощную продукцию и непереработанное сырье, рынками сбыта которого в основном выступают Россия и ряд других постсоветских государств.     

    В данном контексте дальнейшее развитие агропарков в Азербайджане может оказать существенную помощь в преодолении «узких мест» отечественного АПК. В чем же преимущество агропарков перед другими формами хозяйствования, и в какой мере эти структуры способны повысить рентабельность производства, обеспечив конкурентные преимущества при импортозамещении и экспорте?

    Крупные аграрно-промышленные комплексы позволяют осуществлять производственный процесс на основе цепочки «от земли до стола», при этом объединяя в едином комплексе все стадии – от выращивания сырья, его переработки, упаковки до хранения и логистики. Использование собственного сырья и полный производственный цикл по его переработке снижают издержки, помогая создавать большую добавленную стоимость – а это главное условие для роста конкурентоспособности и прибылей при экспорте. В отличие от малоземельных фермерских хозяйств большие земельные участки проще и дешевле обрабатывать сельхозтехникой, вносить удобрения, внедрять здесь экономные ирригационные методики, тем самым увеличивая урожайность и удешевляя себестоимость производства. Опыт последних лет подтвердил высокую эффективность товарного производства в местных агропарках при выращивании зернобобовых, сахарной свеклы, клевера и других кормов, масличных культур, картофеля, сои и иных видов растениеводства. В свою очередь, размещение крупных перерабатывающих предприятий в агропарках и обеспечение их дешевым сырьем позволяет снижать себестоимость производства в том числе и в сегменте животноводства, наращивать объемы упакованных продуктов, консервов и т.д.

    Подобные сельскохозяйственные хабы представляют собой универсальную площадку, ядро которой составляют производственные цеха и большая логистическая зона, состоящая из элеваторов, складов, в том числе холодильных. Формирование замкнутой инфраструктуры позволяет объединить несколько звеньев цепочки агропроизводства, например, когда отходы перерабатывающих линий или мукомольных цехов идут на выпуск комбикормов, в свою очередь навоз от звероферм используется в качестве сырья для производства биологических удобрений (компоста) или выработки биогаза и т.д, Словом, развитая вторичная переработка делает работу агропарков практически безотходной, а, следовательно, более рентабельной. Агропромышленные кластеры позволяют заметно экономить на создании инфраструктуры, сокращая транспортные и логистические расходы.

    Приведенные на днях Министерством экономики статистические данные наглядно свидетельствуют об эффективности и прибыльности работы 43 агропарков, созданных в стране с 2014 года. Так, частные инвестиции в данный сегмент АПК на сегодня достигли 1,2 млрд манатов, и это далеко не предел с учетом проводимой правительством политики преференций и льгот инвесторам. В частности, на создание 23 аграрных парков по линии Фонда развития предпринимательства Азербайджана (SIF) выданы льготные кредиты на 173 млн, а 27 структурам предоставлены документы поощрения инвестиций (ДПИ) на сумму порядка миллиарда манатов. А за счет фискальных освобождений на импорт сельхозтехники и технологического оборудования агропарки получили льготы на 32,8 млн манатов. Господдержка, оказывается и в направлении развития водной инфраструктуры – сегодня в агропарках используется порядка 80 тысяч гектаров орошаемых земель, причем более половины из них с применением экономных методик полива.

    Подобное частно-государственное сотрудничество в развитии агропарков снижает финансовую нагрузку на предпринимателей и на порядок сокращает период окупаемости проектов. В ближайшей перспективе поддержка SIF и инвестиционная активность бизнеса будет способствовать дальнейшему расширению сети агропарков в 32 районах Азербайджана, где в общей сложности на 240 тысячах гектаров планируется создание 51 агропарка.

    Однако и это не предел, так как Минэкономики и Минсельхоз разрабатывают планы по формированию новых агропарков и крупных животноводческих комплексов в освобожденном от оккупации Карабахском регионе. В числе прочего эти проекты нацелены на развитие «умного сельского хозяйства», внедрение компьютеризированных технологий по орошению полей, огородов, садов, автоматизацию животноводческих ферм и перерабатывающих фабрик, контроль и опыление с использованием беспилотников. Все эти меры в совокупности, помогут сформировать в Карабахском регионе высокотехнологичный, конкурентоспособный аграрный комплекс, продукция которого большей частью будет сориентирована на экспорт. Всемирный банк, Азиатский и Исламский банки, FAO и ряд других международных донорских организаций, а также аграрные компании и инвесторы из Турции, Израиля, Венгрии и ряда других государств уже подтвердили свою готовность участвовать в подобных начинаниях.

    Просмотров: 1116

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Выросли убытки кредитных союзов Азербайджана

25 Апреля 2024 - 18:40

Подписан меморандум между SOCAR и Государственной налоговой службой

25 Апреля 2024 - 17:56

Сахиль Бабаев: За пять лет в Азербайджане реализовано 4 пакета социальных реформ

25 Апреля 2024 - 17:44

Орхан Мамедов об интересе предпринимателей к аграрному сектору Нахчывана

25 Апреля 2024 - 17:04

Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в космической сфере

25 Апреля 2024 - 15:41

В Азербайджане снизился объем проблемных кредитов

25 Апреля 2024 - 15:34
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Армянский военный подорвался на мине

    25 Апреля 2024 - 19:53

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

    Милли Меджлис назвал необъективной и предвзятой резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 19:36

    Размер обновлений Windows 10 уменьшили

    25 Апреля 2024 - 19:26

    Казахстан и Китай подписали план военного сотрудничества

    25 Апреля 2024 - 19:14

    Путин собирается в Китай

    25 Апреля 2024 - 19:13

    Иран призывает страны БРИКС содействовать прекращению конфликта в секторе Газа

    25 Апреля 2024 - 19:08

    Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном

    ФОТО/ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Toyota продала рекордное число автомобилей

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

    25 Апреля 2024 - 18:55

    Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:51

    В Женеве обсудили отчет омбудсмена Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:50

    Выросли убытки кредитных союзов Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:40

    Трамп не откажется от членства в НАТО

    Сомнения Столтенберга

    25 Апреля 2024 - 18:38

    Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:28

    CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян

    Запредельный цинизм

    25 Апреля 2024 - 18:20

    Азербайджанские судьи на матче Суперлиги Греции

    25 Апреля 2024 - 18:17

    Греция приходит на помощь Франции

    25 Апреля 2024 - 18:15

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 18:11

    На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбов

    25 Апреля 2024 - 18:05

    Менеджер: После такого Гурбанлы вряд ли останется в «Юргордене»

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В захоронении в Ходжалы найдены новые тела

    ФОТО / ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В Баку установлены первые велосипедные светофоры

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 17:57

    Подписан меморандум между SOCAR и Государственной налоговой службой

    25 Апреля 2024 - 17:56

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:54

    ЦАХАЛ уничтожил 20 км тоннелей в районе «центрального коридора» в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:50

    Сахиль Бабаев: За пять лет в Азербайджане реализовано 4 пакета социальных реформ

    25 Апреля 2024 - 17:44

    Минобороны Турции о сотнях уничтоженных террористов

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:31

    В Турции началось проектирование нового авианосца

    25 Апреля 2024 - 17:21

    Европарламент призвал ЕС не признавать президентские выборы в РФ

    25 Апреля 2024 - 17:10

    Орхан Мамедов об интересе предпринимателей к аграрному сектору Нахчывана

    25 Апреля 2024 - 17:04

Все новости