twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Армения не выдержит новой войны с Азербайджаном Взгляд из Франции

02 Сентября 2021 12:33

Армения, даже в случае переворота в Ереване и прихода к власти оппозиции из «карабахского клана», будет не в состоянии вести новую войну с Азербайджаном, потому что это обернется для нее полным коллапсом экономики и огромными разрушениями.

Об этом Caliber.Аz заявил председатель функционирующего во Франции Центра стратегического анализа и геополитических исследований Наим Асас (Naim Asas).

Он отметил, что несмотря на существующие риски возобновления военных действий, Армения не решится взять на себя эту инициативу, поскольку в вопросе международного права позиция международного сообщества ясна и недвусмысленна: Карабах – это территория Азербайджана. И этот момент отчасти способствовал скорой победе Азербайджана во время 44-дневной войны.

«Но решающим фактором в этой победе было не внешнеполитическое сопровождение военных действий, а действия азербайджанских военных. На поле боя азербайджанские солдаты сражались за правое дело, и это придавало им сил и смелости, потому что они были не захватчиками, а освободителями», - подчеркнул он.

Французский политолог также вспомнил освобождение азербайджанскими военными города Шуша, которое, по его мнению, стало возможным благодаря совпадению сразу нескольких факторов.

 

«Во-первых, блестящая операция по дезориентации армянских войск, оттягивание их на другие направления удара. Во-вторых, плохая моральная атмосфера среди личного состава армянского военного контингента. В-третьих, внезапность удара. В-четвертых, многократное превосходство азербайджанского спецназа во владении оружием и физической и тактической подготовке», - отметил Асас.

Как добавил наш собеседник, нагнетание Арменией дальнейшей конфронтации не в интересах стран региона, и необходимо найти точки общих интересов, которые могли бы вывести обе страны из затяжного кризиса в отношениях. Для иллюстрации он привел примеры недавней временной транспортировки Азербайджаном газа для Армении, а также предложения Баку по заключению мирного договора.

«Это смелые, гуманные и позитивные шаги, потому что они направлены на сближение народов этих стран, которые достойны жить в мире в будущем», - резюмировал наш собеседник.

Просмотров: 3393

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

74617
12 Января 2026 08:28
2

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

24080
13 Января 2026 15:00
3

Новый железнодорожный маршрут Азербайджана принял первых пассажиров ФОТО / КАРТА

21171
12 Января 2026 14:30
4

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

19549
12 Января 2026 16:00
5

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

18745
12 Января 2026 09:50
6

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

17150
12 Января 2026 10:16
7

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

15866
14 Января 2026 12:25
8

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

12496
14 Января 2026 13:39
9

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

11991
13 Января 2026 15:02
10

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

8293
13 Января 2026 12:46
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading