twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Армения не выдержит новой войны с Азербайджаном Взгляд из Франции

02 Сентября 2021 12:33

Армения, даже в случае переворота в Ереване и прихода к власти оппозиции из «карабахского клана», будет не в состоянии вести новую войну с Азербайджаном, потому что это обернется для нее полным коллапсом экономики и огромными разрушениями.

Об этом Caliber.Аz заявил председатель функционирующего во Франции Центра стратегического анализа и геополитических исследований Наим Асас (Naim Asas).

Он отметил, что несмотря на существующие риски возобновления военных действий, Армения не решится взять на себя эту инициативу, поскольку в вопросе международного права позиция международного сообщества ясна и недвусмысленна: Карабах – это территория Азербайджана. И этот момент отчасти способствовал скорой победе Азербайджана во время 44-дневной войны.

«Но решающим фактором в этой победе было не внешнеполитическое сопровождение военных действий, а действия азербайджанских военных. На поле боя азербайджанские солдаты сражались за правое дело, и это придавало им сил и смелости, потому что они были не захватчиками, а освободителями», - подчеркнул он.

Французский политолог также вспомнил освобождение азербайджанскими военными города Шуша, которое, по его мнению, стало возможным благодаря совпадению сразу нескольких факторов.

 

«Во-первых, блестящая операция по дезориентации армянских войск, оттягивание их на другие направления удара. Во-вторых, плохая моральная атмосфера среди личного состава армянского военного контингента. В-третьих, внезапность удара. В-четвертых, многократное превосходство азербайджанского спецназа во владении оружием и физической и тактической подготовке», - отметил Асас.

Как добавил наш собеседник, нагнетание Арменией дальнейшей конфронтации не в интересах стран региона, и необходимо найти точки общих интересов, которые могли бы вывести обе страны из затяжного кризиса в отношениях. Для иллюстрации он привел примеры недавней временной транспортировки Азербайджаном газа для Армении, а также предложения Баку по заключению мирного договора.

«Это смелые, гуманные и позитивные шаги, потому что они направлены на сближение народов этих стран, которые достойны жить в мире в будущем», - резюмировал наш собеседник.

Просмотров: 3469

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

11515
16 Июня 2026 10:26
2

В центре Баку планируют открыть огромный гипермаркет ФОТО

6921
16 Июня 2026 17:06
3

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

2904
16 Июня 2026 09:30
4

15 июня – начало великих дел: триумф политического курса Гейдара Алиева ФОТО / ВИДЕО

2177
15 Июня 2026 15:00
5

Миссия Вештя. Десять дней на выход из румынского кризиса Статья Матанат Насибовой

1627
16 Июня 2026 12:57
6

Армянский дрейф на Запад: чем ответит Россия? Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1523
14 Июня 2026 20:17
7

Военный блеф Европы: громкие заявления и пустые арсеналы Аналитика Сергея Богдана

1353
14 Июня 2026 16:00
8

ЦИК: Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила на выборах в Армении

1313
14 Июня 2026 18:24
9

Между словами и арсеналом Что скрывает «мирная» повестка Еревана?

1276
17 Июня 2026 11:00
10

Кипр между Турцией и Францией: к чему приведет напряжение? Экспертные мнения на Caliber.Az

1255
14 Июня 2026 09:55
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading