twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Итоги войны в Карабахе – полный провал Армении» Американский эксперт на связи c Caliber.Az

16 Сентября 2021 09:51

Интервью Caliber.Az с американским экспертом, бывшим директором региональных программ России Международного Республиканского института, вице-президентом международной компании Grayling Джо Райсом Джонсоном.

 - Как изменится политика США в отношении Ближнего Востока после вывода американских войск из Афганистана и в будущем – из Ирака? Сможет ли Вашингтон сохранить свое присутствие в этом регионе, и с помощью каких инструментов?

- Пока еще слишком рано прогнозировать, как именно будет корректироваться политика США в отношении Ближнего Востока. Тем не менее, уход американских войск влечет за собой неизбежный пересмотр политики в отношении Центральной Азии, что может также повлиять на ближневосточную политику.

- Поражение Еревана в 44-дневной войне и отсутствие реакции со стороны официальных лиц США привели к сближению Армении с Ираном, кроме того, в регионе присутствуют российские миротворцы. То есть, Вашингтон теряет традиционные инструменты контроля. Это тактика США или просто провал во внешней политике?

- Я не думаю, что это провал внешней политики США, но и не думаю, что это тактический ход. Я склонен полагать, что между ведущими державами идут торги о преференциях, которые те смогут получить после урегулирования ситуации.

- В ходе войны в Карабахе азербайджанской армией было уничтожено большое количество армянских систем ПВО, РСЗО, баллистических ракет, бронетехники в основном советского и российского производства. Повлияло ли это на имидж российской военной промышленности или в Армению заведомо свозили откровенное барахло?

- Основной целью войны является как раз истощение противника путем уничтожения его техники и складов. Если честно, мне представляется сомнительным, чтобы российские военные поставляли в Армению какой-то мусор.

Для меня итоги той войны звучат как полный провал армянской стороны, особенно в интеллектуальном плане и в организации разведки.

Просмотров: 3848

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4734
08 Июня 2026 09:58
2

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4363
10 Июня 2026 14:39
3

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3779
09 Июня 2026 09:07
4

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3556
10 Июня 2026 19:01
5

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

3418
09 Июня 2026 17:29
6

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

3063
09 Июня 2026 16:47
7

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

3024
10 Июня 2026 09:00
8

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

2972
09 Июня 2026 18:37
9

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

2239
09 Июня 2026 20:45
10

В Азербайджане вступают в силу жёсткие изменения для водителей ПОДРОБНОСТИ

2004
09 Июня 2026 16:40
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading