Поход в зоопарк – это всегда событие!
    Репортаж Caliber.Az

    СОЦИУМ  18 Октября 2021 - 10:16

    Тамилла Мамедова
    Caliber.Az

    7 октября после реконструкции состоялось открытие Бакинского зоологического парка. Работы велись четыре года. Общая площадь зоопарка расширена почти вдвое и составила 4,25 гектара. При реконструкции особое внимание было уделено полному сохранению имеющейся на территории флоры.

    Следует отметить, что обновился не только внешний вид Бакинского зоопарка, но и его миссия и подход. Основная цель зоопарка - стать центром обучения, исследований и охраны природы, где люди могут узнать о дикой природе, особенно о редкой фауне Азербайджана. В настоящее время общее количество видов животных в зоопарке составляет 125, а видов, занесенных в Красную книгу, - 22.

    Стоимость одного билета для взрослого в Бакинский зоопарк составляет пять манатов, для ребенка – два маната. Вход для членов семей шехидов бесплатный, льготные билеты могут приобрести ветераны и их дети, инвалиды Отечественной войны I-II-III групп, учащиеся и студенты. Также бесплатным входом смогут воспользоваться дети до трех лет. Желающим посетить Бакинский зоопарк не нужно предъявлять при входе паспорт COVID-19, он будет необходим только в том случае, если посетители захотят попасть в закрытые помещения, акватеррариум и рестораны на территории зоопарка. Кассы зоопарка работают с 10:00 до 17:00. Но...

    Подходим к зоопарку. Еще издали можно увидеть большое количество людей, столпившихся перед входом в зверинец, что указывает на большой к нему интерес общества. Так как там пока не предусмотрены места для парковки, вереница машин выстроилась вдоль тротуара, создав временные неудобства для проезжающего транспорта. Между тем, большая очередь, в которой стоят не только взрослые, но и дети, может сказаться на статистических данных по коронавирусной инфекции, ибо не на всех посетителях были медицинские маски. 

    Итак, начинаем наше путешествие. И вот перед нами вывеска, указывающая виды животных по ареалам их распространения: Азия, Америка, Европа, Африка и Австралия.

    Начнем с азиатских братьев наших меньших, а тут их немало – джейран, пятнистый олень, шакал, дагестанский тур, тигр, степная лиса, камышовый кот, выдра, волк, павлин, японский журавль, бурый медведь, макак-резус, муфлон, дикобраз, верблюд, черепаха, а также хищные и водоплавающие птицы.

    И первым делом нас встречает индийский дикобраз. Благодаря табличке около вольера мы узнаем, что оказывается, длина тела этого грызуна - от 60 до 90 см, а масса тела у самых крупных зверей достигает 27 кг. Между иглами, растущими на спине, находятся более толстые, короткие, очень крепкие и острые шипы, способные легко проткнуть даже крепкую кожу сапога. Глядя на посетителей, дикобраз ощетинивался и громко шуршал своей хвостовой погремушкой.

    Теперь же посетим павлинов, которые отличаются целым рядом цветовых вариаций. Обыкновенный павлин одомашнен человеком. Естественной средой его обитания является Южная Азия. Интересным является тот факт, что великолепным хвостом может похвастаться только павлин-самец, а у самок внешний вид более неприметный. Как же мы ждали, что они распустят хвосты, но увы…

    А вот выдре не понравилось, что мы захотели ее сфотографировать, она сразу юркнула в свою норку. Обидно. Кстати, в среднем на одном квадратном сантиметре тела выдры растет от 100 до 125 тысяч волосков. Выдры хорошо ныряют и могут оставаться под водой до двух минут.

    Бурый мишка был в вольере один, он скучал и нарезал круги без остановки, и глядя на него, даже закружилась голова. В благоприятных условиях, например, в зоопарке или питомнике, бурый медведь может прожить до 50-60 лет. На воле они живут в среднем вдвое меньше. В Азербайджане бурые медведи занесены в Красную книгу.

    А этот вольер создан в стиле пустыни, тут у нас обитают двугорбые верблюды. Так, отойду от греха подальше, а то чем черт не шутит. Верблюжьи плевки - не более чем защитная реакция: так животное отпугивает посягнувших на его территорию. Самый большой двугорбый был и самым волосатым. Правда, все волосы были сосредоточены в бороде.

    В этом месте скопилось больше всего людей, надо посмотреть, кто у нас там такой популярный. Ну конечно же это макаки-резусы. Макак-резус — это довольно крупная плотная обезьяна с хвостом, длина которого равна половине длины туловища. У него тусклая шерсть, а уши, лицо и кисти — телесного цвета, седалищные мозоли - красные. Резусы - агрессивные обезьяны, но самоутверждение обычно происходит мирным путем с помощью жестов, поз, мимики.

    Не меньшей популярностью у посетителей пользовался уссурийский (амурский) тигр. Довольный таким вниманием, он гордо восседал перед толпой. В настоящее время амурский тигр, стоящий на пороге исчезновения, занесен в Красную книгу. Из всех видов тигров именно амурские реже других нападают на людей. Почему? Наверное потому, что на Дальнем Востоке на много сотен километров не встретишь ни одного человека, в отличие от той же Индии.

    Подходим к вольеру самой хитрой хищницы, главной героини народных сказок. Сначала мы думали, что лиса спит, но если хорошенько присмотреться, то можно заметить, как из глубины конуры за нами наблюдала пара блестящих и любопытных глаз. Что же она задумала на этот раз?

    В ожидании волков мы простояли у вольера минут десять, и решили подняться на установленные здесь высокие барьеры, откуда посетители могут созерцать весь зоопарк. Как раз в этот момент включили музыку из передачи «В мире животных». И я окуналась в ностальгические детские годы. Летящие журавли на экране, а внизу бурлит водопад. И вот, из логова выходят волки, на фоне высоких деревьев они подходят к воде и начинают пить. Поистине сказочная картина, на миг кажется, что ты находишься в лесу…

    Идем дальше. В прошлом заходить в Бакинский зоопарк было делом не очень приятным. Резкий запах заставлял зажимать носы. Сейчас все по-другому. Никаких тебе «ароматов», как ни старайся принюхаться.

    Достопочтенный господин японский журавль! Нигде с таким пиететом не обращаются к этой птице, как в Японии! Это не только след почитания журавля как священной птицы, но и отголосок всех сказок и легенд, в которых он играет главенствующую или важную роль.

    А вот в этом вольере вы можете познакомиться с пятнистыми оленями. Их рога в период роста называют пантами, имеющими особую ценность, из-за чего нередко олени становятся объектом охоты. Особо сильные самцы пятнистых оленей окружают себя гаремом из самок, количество которых может доходить до 20. Дикие пятнистые олени занесены в Красную книгу.

    В этом вольере обитают грифы. К сожалению, сегодня их в Азербайджане осталось очень мало. В данный момент у нас четыре вида – бородач, белоголовый сип, стервятник и черный гриф. Это самая ценная коллекция, поскольку их в нашей стране осталось 10-13 пар. Большинство хищных птиц, содержащихся в зоопарке – беркут, черный гриф, белоголовый гриф, ряд видов орлов, из лесных птиц – фазан, из водных птиц – красный гусь, султанская курица – занесены в Красную книгу и охраняются. Из пресмыкающихся – средиземноморская черепаха, которая охраняется не только в Азербайджане, но и во всем мире.

    Так, теперь надо познакомиться с нашими «европейскими обитателями».

    И конечно, какой зоопарк без пони! Дети столпились вокруг его стойла, а он с интересом разглядывал их и даже подходил к стеклу вольера. Кстати, самые крупные пони могут весить до 670 кг. Но несмотря на все различия, пони — это тоже кони. Кони, навсегда оставшиеся детьми.

    Следующий вольер обжил барсук. Он жевал листья, но едва увидев камеру, бросил их и стал позировать. Забавный зверек!  Кстати, в среднем продолжительность жизни барсуков составляет 10-12 лет в условиях дикой природы. Барсук выбирает себе пару, с которой живет всю свою жизнь.

    Рядом с барсуками обосновалась султанка. Эта нарядная птица издавна привлекала внимание человека: ее изображения встречаются еще на древнеегипетских папирусах. Звуки, которые издает султанская курица, разнообразны: стон, ворчание, мычание, хохот.

    А чьи это рога виднеются, неужели лось? Нет, в соседнем просторном вольере, устланном соломой, проживает семейство оленей, рядом же находятся лани. У одного оленя такая миролюбивая мордашка, что так и хочется его потискать. Сквозь вольер он просовывает свою мордочку, мол, погладьте меня, ребята. Желающих не нашлось. Мое внимание сразу привлек маленький олененок, который лежал на свежескошенной траве возле матери и смотрел, как она ест траву, совсем не боясь людей.

    Так, пора передохнуть и выпить чашечку чая в одном из кафе. Вокруг царит теплая атмосфера, посетители спасаются от осенней прохлады и ведут друг с другом оживленные беседы. Моей собеседницей оказалась домохозяйка Диана ханум, которая привела сюда своих детишек. И по ее словам, малыши очень довольны.

    Действительно, в зоопарке стало уютнее, здесь создана более естественная среда, благоустроены и увеличены зеленые насаждения.  Для животных, содержащихся в зоопарке, построены акватеррариум, контактный зоопарк, искусственные озера и бассейны, ветеринарная клиника. Вольеры спроектированы с учетом специфических потребностей каждого вида, а их площадь значительно расширена.

    А сейчас нам предстоит посетить «Австралию», и там нас первым встречает обыкновенный эму. До 80-х годов XX века ученые-орнитологи относили эму к страусам, но после отошли от этой классификации. Эму, в отличие от страусов, трехпалые. Они очень общительные и с удовольствием подходили к месту скопления людей у вольера.

    Подходим к норе кенгуру, но их почему-то не видно. Сотрудник зоопарка сказал, что они в это время обычно спят. Жалко, но что поделаешь.

    Да, зоопарк изменился не только внешне, изменился и подход к животным. Здесь хотят реализовать программу реинтродукции (переселение и заселение диких животных и растений определенного вида на территорию, где они ранее обитали, для создания новой и устойчивой популяции) тех животных, которые уже включены в Красную книгу.

    Ну что, друзья, а теперь нам пора к нашим «африканским» друзьям.

    От розовых фламинго у меня порозовело в глазах - все розовые и все фламинго. Их было более 30. В одном вольере! «Как вы здесь помещаетесь?», - спросила я их, но гордые птицы проигнорировали мой вопрос.

    У клетки со львом - аншлаг, но без Регины Дубовицкой. Родители забыли даже про своих детей и с изумлением смотрят на величественных животных. Далее следуют вольеры леопарда и сервала.

    А вот гладя на резвящегося в траве мангуста, невольно вспоминаешь детство и рассказ про Рики Тики Тави…

    Зебра жадно ела корм, даже не обращая внимания на нас. Единственный континент, на котором на воле водятся зебры — Африка. Как и лошади, зебры обычно спят стоя.

    Кстати, в зоопарке мы увидели школьников с учительницей. Сначала дети посмотрели на новых животных, с интересом понаблюдали за их поведением. Они были проинформированы о роли и охране животного мира.

    А вот и детский парк с различными качелями. Наряду с другими нововведениями и различными развлекательными заведениями, на территории есть детская площадка, лекционный зал и система «электронного гида». Зоопарк стал местом, где каждый, в том числе люди с ограниченными возможностями, посетители любого возраста могут хорошо провести время и получить новые знания.

    И наконец, наши американские обитатели просто обидятся, если мы не погостим у них. Через озеро сделан подвесной мост, покрытый досками, который начинает немного раскачиваться, когда вы идете по нему. Помимо лебедей, в озере плавают гуси и утки, которые находятся в постоянном движении и ныряют в поисках пищи.

    Самая большая и неуловимая кошка Америки – ягуар - проспала весь наш визит, который длился ровно 4 часа! Зато дружелюбные и общительные альпака всегда рады гостям. Они с удовольствием выходят к толпе и позируют для фотографий.

    Енотаносухи и морской свинки просто не оказалось «дома», видимо, их нужно было предупредить о нашем визите.

    Подходим к бизону. Нет, на этот раз это не энергетик, а самый настоящий бык. Численность бизонов в настоящее время насчитывает около 500 тысяч особей. Это все, что осталось от 30 миллионов этих благородных животных, некогда бродивших по равнинам до переселения европейцев.

    Сразу трех попугаев не было на месте. Наверно, по делам полетели. Остальные никуда не отлучались. К клетке попугаев подошел малыш и стал так оглушительно кричать от восторга, что птицы, испугавшись, взметнули крыльями ввысь, причем с такой параллельностью относительно стен - любой инженер-проектировщик позавидовал бы.

    Подводный кинотеатр

    Ой, нам пора в террариум. Здесь очень тесно, чуть ли не давка, дети наступают на ноги взрослых, а те бранятся. Думаю, тут надо создать больше порядка, чтобы люди могли свободно передвигаться.

    За стеклом – тигровый питон, который без устали ползает по стеклу.

    Крокодильчик, положив зубастую пасть на булыжники, думает о чем-то хорошем.

    А еще тут можно увидеть игуану, кайманов, каймановую и средиземноморскую черепах, пантерного хамелеона, скорпиона, тарантула, обыкновенную пиранью, розовогорлого варана, колорадскую жабу, бородатую агаму, маисового полоза, муравьев.

    Вся фишка террариума в том, что здесь создали своеобразный кинотеатр – на экране мы видим подводный мир, состоящий из разнообразных вид рыб - неонов, арованы, арапаимы, белуги. А напротив – сиденья, как в кино, сиди себе, расслабляйся, ешь попкорн и смотри.

    Почему нельзя кормить животных в зоопарке

    Рацион животных четко рассчитан, а их активность в неволе низкая. Поэтому даже яблоко, морковка и капуста, получаемые от десятка человек за день, могут привести к ожирению. Сочетание яблока с хлебом, которым кто-то угостил животное ранее, практически смертельно — в желудке начинается брожение, он вздувается, давит на внутренние органы, и животное может задохнуться. Кроме того, у зверей из дикой природы мощные зубы, поэтому они могут случайно сильно укусить посетителя, желающего их подкормить.

    Все, наш визит подходит к концу, да и зоопарк скоро закроется, ведь звери тоже должны отдохнуть от посетителей.

    Напомним, что первый Бакинский зоопарк был открыт в 1928 году в парке Низами Хатаинского района. В 1958 году в поселке Баил открылся новый зоопарк. После оползня в 1985 году зоопарк был перенесен на его нынешнее место. До этого территория зоопарка не ремонтировалась, места, где содержались животные, находились в аварийном состоянии. Но в результате капитальной реконструкции Бакинский зоопарк был доведен до самого современного уровня. 

    ФОТО: Таптыг Абдуллаев


    Просмотров: 3257

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

В Азербайджане запрещается рыбалка

25 Апреля 2024 - 10:23

Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

25 Апреля 2024 - 09:13

Журналисты Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST ФОТО

24 Апреля 2024 - 23:33

В Азербайджане отменены расходы на первоначальную медиацию в коммерческих спорах

24 Апреля 2024 - 20:46

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət ФОТО

24 Апреля 2024 - 20:32

Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

25 Апреля 2024 - 01:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Политик Саргсян: Протестующие в Тавуше на войну не пойдут

    25 Апреля 2024 - 11:40

    ВВС Израиля нанесли удары по десяткам целей в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 11:36

    Сахиль Бабаев о торговых отношениях между Азербайджаном и Венгрией

    25 Апреля 2024 - 11:33

    Алиев и Жапаров ознакомились с генпланом Физули

    25 Апреля 2024 - 11:28

    «Израиль уничтожил не более 20 процентов нашего боевого потенциала»

    Заявление ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 11:25

    Петер Сийярто о развитии партнерства с Азербайджаном

    25 Апреля 2024 - 11:22

    Венгрия готовится к участию в восстановительных работах в Карабахе

    25 Апреля 2024 - 11:19

    Суд арестовал взяткодателя по делу замминистра обороны РФ

    25 Апреля 2024 - 11:16

    Жапаров прибыл в Физулинский район

    25 Апреля 2024 - 11:13

    «Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана»

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    25 Апреля 2024 - 11:11

    США обещают «ядерный зонтик» Южной Корее и Японии

    25 Апреля 2024 - 11:07

    В Тебризе в ближайшее время откроется генконсульство Армении

    25 Апреля 2024 - 11:05

    Сийярто: Сотрудничество с Азербайджаном способствует энергобезопасности Венгрии

    25 Апреля 2024 - 11:02

    Азербайджан и США обсудили регулирование инновационных услуг в финсекторе

    25 Апреля 2024 - 11:02

    Блинкен в Китае

    25 Апреля 2024 - 10:56

    Ереван и Прага обсудили оборонное сотрудничество

    25 Апреля 2024 - 10:49

    ISW о первых ударах ВСУ ракетами ATACMS

    25 Апреля 2024 - 10:45

    Азербайджанскую армию подняли по тревоге, министр прибыл на командный пункт

    ФОТО/ВИДЕО учений

    25 Апреля 2024 - 10:36

    В TikTok надеются обойти запрет в США

    25 Апреля 2024 - 10:36

    Новые грани глупости Арама I

    Страсти по мифу

    25 Апреля 2024 - 10:32

    Конфискуют ли российские активы в США?

    25 Апреля 2024 - 10:27

    В Азербайджане запрещается рыбалка

    25 Апреля 2024 - 10:23

    В Баку проходит 10-е заседание азербайджано-венгерской межправкомиссии

    25 Апреля 2024 - 10:21

    ХАМАС обнародовал видео с заложником

    25 Апреля 2024 - 10:17

    Нефть дорожает

    25 Апреля 2024 - 10:08

    Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе

    25 Апреля 2024 - 09:57

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    25 Апреля 2024 - 09:54

    Микаил Джаббаров поздравил предпринимателей

    25 Апреля 2024 - 09:53

    Политик Меграбян: Сожжение флага — это проявление террористической эстетики ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 09:52

    ЦАХАЛ нанес серию ударов по объектам «Хезболлы»

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 09:45

    Важные месседжи президента Алиева

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 09:41

    Политолог Кочинян: Хорошие отношения с Турцией в интересах Армении

    25 Апреля 2024 - 09:36

    Польша готова вернуть Украине призывников

    25 Апреля 2024 - 09:36

    Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты

    Обзор Caliber.Az

    25 Апреля 2024 - 09:29

    Макрон ищет замену Урсуле фон дер Ляйен

    25 Апреля 2024 - 09:27

    CENTCOM: США отразили атаки хуситов на суда

    25 Апреля 2024 - 09:18

    Azeri Light подорожала

    25 Апреля 2024 - 09:15

    Белый дом: США ожидают ответов от Израиля о массовых захоронениях в Газе

    25 Апреля 2024 - 09:14

    Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна

    25 Апреля 2024 - 09:13

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    25 Апреля 2024 - 09:13

Все новости