Позитивная новость для желающих получить водительские права ОФИЦИАЛЬНО
В Азербайджане позитивно решена одна из давних проблем, с которой сталкивались граждане при получении водительских прав.
Речь идёт о сроке действия медицинской справки, необходимой для допуска к экзаменам – до сих пор он составлял всего 30 дней, что создавало большие трудности. В случае провала на экзамене граждане были вынуждены каждый раз заново проходить рентген, сдавать лабораторные анализы и повторно проходить все медицинские процедуры, чтобы получить справку на очередные 30 дней.
Как сообщили Caliber.Az в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), согласно подпункту 5.6.5 инструкции, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Азербайджана от 4 августа 2012 года, лицо, желающее получить водительское удостоверение, должно представить в управлении регистрации и экзаменов Главного управления государственной дорожной полиции МВД АР медицинскую справку о годности (по состоянию здоровья) к управлению автотранспортным средством.
«Поскольку в законодательстве напрямую не регулировался срок действия данной справки, этот период ранее был установлен в 30 дней.
Однако с учетом того, что из-за короткого срока действия документа граждане часто были вынуждены проходить повторные медицинские обследования, включая рентген и анализы, данный вопрос был пересмотрен.
В результате срок действия медицинской справки о годности к управлению автомобилем увеличен до 60 дней», - отметили в структуре.
Тимур Рзаев







