«Удручает, что российский МИД осознал необходимость формата «3+3» с огромным опозданием» Взгляд Владимира Лепехина
Интервью Caliber.Az с российским экспертом, директором Института ЕАЭС Владимиром Лепехиным.
- Как вы рассматриваете формат «3+3» (Россия, Турция, Иран, Азербайджан, Грузия, Армения), инициативу о создании которого выдвинули Баку и Анкара? Есть ли у него будущее?
- Что касается дипломатического формата «3 + 3» для Южного Кавказа, то лично я впервые озвучил необходимость этого формата в 2013 году, а затем в течение многих лет на всех трибунах (армянской, азербайджанской и российской) говорил о его необходимости (для примера – вот ссылка на мое интервью ресурсу «Кавполит» от 2014 года).
Удручает, что российский МИД осознал необходимость данного формата с огромным опозданием, когда этот формат стал почти бесполезен. Более того официальный представитель МИД России Мария Захарова говорит о том, что МИД разделяет инициативу Анкары и Баку в этом вопросе. Подобное заявление вообще дипломатическое позорище, так как демонстрирует, что Россия в принципе не владеет инициативой в регионе и плетется в хвосте у событий.
- Будет ли запуск этого механизма способствовать повышению доверия в межгосударственных отношениях?
- Запуск формата возможно и будет, но учитывая, что этот формат запускается с большим опозданием (то есть после 44-дневной войны и поражения Армении с большими репутационными потерями для России), сегодня он почти бесполезен, так как не принесет особых выгод российской, армянской и иранской сторонам. Формат должен был предотвратить войну, которая произошла в прошлом году, и направить развитие отношений между странами региона в принципиально иное русло – экономического сотрудничества и добрососедства. Сегодня этот формат нужен больше Турции и Азербайджану для закрепления своих успехов в регионе.
- Будет ли способствовать «3+3» сближению России и Грузии?
- После ослабления позиций России в регионе в результате 44-дневной войны между Азербайджаном и Арменией данный формат бессмысленен и с точки зрения улучшения отношений РФ с Грузией. Формат создаст имитацию каких-то переговоров и договоренностей, но реальное сотрудничество России и Грузии может происходить только на принципиально иной основе укрепления двусторонних отношений, концепции которого у РФ сегодня нет.
- Мария Захарова на еженедельном брифинге отметила тот факт, что ряд западных стран, и в первую очередь США, пытаются помешать некоторым процессам, просто вставить палки в колеса данному начинанию. Так ли это на самом деле?
Причем здесь США? Главный «разводящий» по региону – Британия. И если ей нужен формат «3 + 3», чтобы и дальше манипулировать всеми державами региона, то так тому и быть – формат будет. Если в Британии посчитают названый формат нежелательным, то его и не будет.