twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«В Ереване у меня было ощущение, что армяне резко охладели к России» Питер Залмаев на Caliber.Az

19 Ноября 2021 17:26

Интервью Caliber.Az с украинским политологом-международником, журналистом Питером Залмаевым.  

- Недавно в составе большой группы украинских политологов и журналистов вы посетили Армению. Учитывая непростые политические отношения между Киевом и Ереваном, какую цель преследовал этот визит?

- Визит был организован Союзом армян Украины, который оплатил постройку скейт-парка в центре Еревана и члены которого прилетели на его открытие, а также по поводу своего 20-летия.

В ходе визита члены нашей команды в составе известных украинских политологов встретились с местными политиками, выступили на круглом столе в Армянском институте по вопросам международных отношений и безопасности и Noyan Tapan TV. Моей целью было услышать армянскую позицию по поводу конфликта вокруг Нагорного Карабаха как среди политиков, журналистов и правозащитников, так и среди рядовых жителей армянской столицы. По итогам визита мы готовим репортаж, который выйдет в эфире нашей программы The Week на телеканале Прямий в эту субботу, в 22:00

- Какое к вам отношение было со стороны местных, учитывая, что совсем недавно здание посольства Украины в Ереване в знак протеста облили борщом?

Дураков, сумасшедших, а также российских или пророссийских местных провокаторов везде хватает, особенно на постсоветском пространстве.

- Как после посещения Армении вы бы охарактеризовали настроения в армянском обществе? Больше реваншистов или все же есть понимание того, что Карабах навсегда вернулся в Азербайджан?

Та крайне небольшая и нерепрезентативная выборка армян, с которыми мне довелось общаться, считает ту часть Карабаха, в которую вошел (освободил - Ред.) Азербайджан, потерянной. Что не говорит об их готовности признать легитимность этого события. Есть ощущение, что в обществе резко охладели к России и лично Владимиру Путину, которого, вероятно, определенная часть населения считает предателем Армении в ходе войны.

- В целом ваш взгляд на сложившуюся в регионе Южного Кавказа военно-политическую ситуацию?

Я думаю, что конфликт далек от завершения, как свидетельствует недавнее резкое обострение на границе. Кроме Карабаха неразрешенным остается вопрос признания/непризнания вопроса 1915 года, что блокирует нормализацию отношений Анкары и Еревана. И внешние силы, по «старой доброй» традиции, будут манипулировать рычагами войны и мира в зависимости от конъюнктуры собственных геополитических и внутриполитических интересов.

- То есть, новой армяно-азербайджанской войне быть?

- Периодические обострения (подобно ситуации в моем родном Донбассе) продолжаются и будут продолжаться неопределенно долгое время. Быть ли новой войне - зависит от политической воли власть предержащих в Анкаре и Москве.

Просмотров: 4616

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

10234
20 Апреля 2026 17:16
2

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5157
21 Апреля 2026 16:47
3

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4364
20 Апреля 2026 16:12
4

В Грузии создадут новый национальный парк

4349
19 Апреля 2026 10:58
5

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

4236
20 Апреля 2026 18:00
6

Жители бакинских пригородов массово продают затопленные «маклерские дома» ВИДЕОФАКТ

3757
20 Апреля 2026 09:50
7

Слова Каллас и реалии Южного Кавказа Мир вопреки Брюсселю

3636
21 Апреля 2026 18:41
8

Азербайджан накроет непогода: дожди и снег в регионах, штормовой ветер в Баку

3416
19 Апреля 2026 15:44
9

Сдержанная элегантность: малоизвестный дом Тагиева в архитектуре Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3231
19 Апреля 2026 12:14
10

Украинско-германское стратегическое партнерство и война с Россией Аналитика Сергея Богдана

3207
19 Апреля 2026 16:00
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading