twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Сахиба Гафарова: Азербайджан предпринял своевременные и адекватные шаги для борьбы с COVID-19

25 Ноября 2021 14:43

«Когда в прошлом году мир подвергся пандемии, Азербайджан, несмотря на военную провокацию Армении и в последствии начавшуюся 44-дневную войну, предпринял серьезные действия для своевременного и адекватного ответа на угрозы, возникшие в результате распространения инфекции».

Как сообщает Report, об этом заявила председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова, выступая на заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге.

Гафарова отметила важность и актуальность конференции в свете бушующей пандемии COVID-19, которая сделала необходимость всеобщего охвата услугами здравоохранения, как никогда важной и значимой: «Следует отметить, что сегодня одной из ключевых задач всеобщего охвата услугами здравоохранения является доступность лечения для всех. Считаю, что повышение качества и объема инвестиций в здравоохранение во всех странах, увеличение действий на национальных уровнях ещё больше помогут приблизить мир к достижению этой цели».

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова, говоря о здравоохранении в Азербайджане подчеркнула, что система пройдя большой путь развития достигла значительных успехов: «Развитие системы здравоохранения, укрепление материально технической базы, человеческих ресурсов и обновление инфраструктуры в этой сфере всегда находится в центре внимания государства. В результате проводимой руководством страны социальной политики ежегодное увеличение финансирования здравоохранения из государственного бюджета позволяет улучшить деятельность медицинских учреждений и повысить уровень обслуживания в целом».

По словам Гафаровой, за последние восемнадцать лет в стране были реконструированы и отремонтированы более 700 больниц, медицинские учреждения соответствуют самым высоким стандартам, последовательно предпринимаются шаги для улучшения системы здравоохранения и качества медицинских услуг, а также более пяти миллионов человек в Азербайджане ежегодно проходят медицинское обследование за счет государства.

«В настоящее время в целях повышения качества медицинских услуг в стране для обеспечения доступа населения к этим услугам вводится обязательное медицинское страхование и с этой целью в 2016 году было создано государственные агентства по обязательному медицинскому страхованию», - сообщила С.Гафарова.

Гафарова отметила, реализованные Фондом Гейдара Алиева государственные программы в области здравоохранения: «Фонд реализовал множество крупных проектов в области организации ухода и лечения больных сахарным диабетом, талассемией, компании по сдачи крови, улучшение охраны здоровья матери и ребёнка».

В своем выступлении Сахиба Гафарова также рассказала о вкладе Азербайджана во Всемирную организацию здравоохранения: «Азербайджаном был осуществлен финансовый взнос и наряду с этим для поддержки в борьбе с коронавирусом, мы оказали гуманитарную и финансовую помощь более, чем 30 странам, а также безвозмездно обеспечили несколько стран вакцинами».

Просмотров: 787

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17186
29 Июня 2025 12:43
2

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

11014
28 Июня 2025 22:35
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10258
29 Июня 2025 12:18
4

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

3917
30 Июня 2025 10:26
5

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

2751
28 Июня 2025 16:31
6

Агаларов объявил изменения в программе DREAM FEST из-за ситуации в Екатеринбурге

2168
29 Июня 2025 16:09
7

Водителей штрафуют на этой бакинской дороге Будьте в курсе! ФОТО / КАРТА

1992
28 Июня 2025 10:15
8

Моего подзащитного несколько часов пытали в Следственном комитете Адвокат арестованного в Екатеринбурге азербайджанца

1484
29 Июня 2025 21:11
9

Насилие в отношении азербайджанцев в России напоминает сталинские репрессии Американский политолог

1450
29 Июня 2025 19:47
10

Франкоядерный след в Армении Париж превращает Ереван в радиационный могильник

1393
28 Июня 2025 12:37
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading