twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Три варианта урегулирования армяно-азербайджанского противостояния Новый «план Гобла» на Caliber.Az

01 Декабря 2021 13:57

Интервью Caliber.Az c американским политологом, бывшим спецсоветником Госдепартамента США Полом Гоблом.

- Вы хорошо знакомы с регионом и его проблематикой. Поэтому было бы интересно узнать ваше мнение: какие изменения произошли на Южном Кавказе после 44-дневной войны?

- Азербайджан вернул себе все «буферные» территории (имеются ввиду 7 азербайджанских районов - Ред.) и часть Карабаха, которые находились под контролем Армении с середины 1990-х годов, и создал совершенно новую ситуацию, в которой Армения была вынуждена признать свою фундаментальную слабость и зависимость от России. 

44-дневная война была приостановлена благодаря заявлению о прекращении огня. Однако это не привело к заключению мирного соглашения. Ноябрьские и январские заявления остались лишь декларациями, а не мирными соглашениями. Проблема сейчас заключается в том, что все вовлеченные стороны по-разному воспринимают эти заявления.

- То есть, вы полагаете, что до мирного договора между Азербайджаном и Арменией еще очень далеко?

- Я буду очень удивлен, если мирный договор будет подписан в ближайшее время. Между Арменией и Азербайджаном существует фундаментальный конфликт, который не решен. Для заключения мирного договора обе стороны должны признать границы друг друга, а это невозможно сделать, если существуют разногласия по поводу статуса Карабаха.

- И, соответственно, новая война неизбежна?

- Однозначно могу сказать, что напряженность будет только нарастать, возможны периодические боестолкновения.

- Как вы оцениваете роль Турции и России в регионе? 

- Влияние Турции растет, а России - слабеет, несмотря даже на то, что Москва ввела в Карабах так называемых «миротворцев».

- Рост антироссийских настроений в Армении. Что этим хочет показать армянская сторона? Что обижена на Россию за ее невмешательство в конфликт?

- У Еревана нет выбора, и Россия это знает. Следовательно, в текущей ситуации Москва никак не может помочь Армении, даже если захочет, поэтому жалобы армянской стороны на Россию не имеют почвы под собой, они бессмысленны. 

Надо понимать, что в настоящее время военное противостояние происходит на азербайджанской территории.

- Вы в 90-е годы уже предлагали свой вариант урегулирования Карабахского конфликта. Что можете предложить сегодня для установления мира?

- На мой взгляд, есть три варианта урегулировать армяно-азербайджанское противостояние и привести стороны к миру. Первый - безоговорочная военная победа одной стороны над другой. Второй - навязывание мирного урегулирования внешним игроком. Третий - сделка, в которой каждая из сторон, Армения и Азербайджан, получит что-то, чего она хочет, в обмен на отказ от чего-то, что у нее есть. То есть, Армения и Азербайджан пойдут на компромиссы, и каждая сторона приобретет то, что ей нужно.

Первые два варианта позволят лишь выиграть время, а третий - единственный путь к прочному миру.

Просмотров: 4927

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3465
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

2885
24 Июня 2026 17:01
3

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2315
24 Июня 2026 10:47
4

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2182
24 Июня 2026 16:44
5

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1796
23 Июня 2026 16:30
6

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1722
25 Июня 2026 12:51
7

Завтра в Азербайджане выплатят пенсии

1623
23 Июня 2026 15:55
8

Диалог вопреки. Смогут ли договориться Ливан и Израиль? Статья Матанат Насибовой

1493
23 Июня 2026 16:30
9

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1412
25 Июня 2026 16:40
10

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1401
25 Июня 2026 11:20
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading