Потомки палача Мирзояна едут «спасать» Казахстан
    Помнят ли казахи тех, кто их вырезал?

    АНАЛИТИКА  06 Января 2022 - 17:29

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    2022 год начался с не очень приятных событий, хотя правильнее было бы сказать, что с очень неприятных. Протесты в Казахстане, которые плавно, но не нарушая революционную специфику, перешли в массовые беспорядки, в буквальном смысле стали неожиданностью для постсоветского пространства. Казахстан, до недавнего времени считавшийся островком стабильности в Центральноазиатском регионе, охватил хаос, а править балом вдруг стала анархия.

    Напомним, что начались протесты из-за роста цен на газ, однако впоследствии повестка у протестующих сменилась. Несмотря на то, что власти Казахстана пошли на уступки гражданам, цены на газ повышать не стали, правительство отправили в отставку, беспорядки, которые царили на улицах казахстанских городов, остановить не удалось. У многих вышедших на улицы казахстанцев социально-экономическое недовольство стало выражаться в актах мародерства и вандализма. В результате в стране было введено ЧП, а президент Токаев попросил помощи у ОДКБ. Юридической основой для ввода в Казахстан войск военного блока стала банальная формулировка. Официальный Нур-Султан расценил происходящее в республике как «вторжение бандформирований, подготовленных за рубежом».

    В ОДКБ решили, что в страну будет направлен миротворческий контингент в составе подразделений из России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана.

    Самое время отметить, что в глазах официального Баку и самих граждан Азербайджана Казахстан заметно выделяется среди других Центральноазиатских стран. Казахи всегда поддерживали Азербайджан в его противостоянии с Арменией, оба народа считают друг друга братскими. И действительно, нас многое связывает - общие тюркские корни, общая история в составе СССР и страдания, причиненные нашим народам армянскими дашнаками.  Однако, с сожалением приходится отмечать, что уроки из истории умеют извлекать не все, о чем говорит просьба руководства Казахстана ввести в страну войска ОДКБ.

    Не так давно, во время 44-дневной войны в Карабахе, Казахстан практически на всех уровнях активно поддерживал Азербайджан в его стремлении восстановить свою территориальную целостность. Безусловно, армянской стороне это не очень нравилось, тем более что Казахстан и Армения являются участниками таких проектов, как ОДКБ и ЕАЭС. За это в Армении казахов подвергли жесткой критике. В соцсетях даже звучали призывы к мести. И теперь вдруг армянские военные в составе контингента ОДКБ входят на территорию Казахстана. Многим азербайджанцам эта ситуация напоминает о трагедии Черного января, когда в ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку и ряд других районов республики по приказу Горбачева были введены войска, которые совершили тяжкие преступления против безоружных людей, вышедших на митинги во имя правого дела. Уже потом стала понятной причина жестокости советских военных - они состояли в основном из резервистов из Ростовской области и Краснодарского края, то есть регионов, где компактно проживали армяне. Результат - в Баку был убит 131 человек, 744 человека получили ранения.

    Согласен - это история Азербайджана и казахи не обязаны ее помнить. Но ведь и у них своя, не менее трагичная история, о которой они точно не должны забывать. В начале XX столетия от действий армянских дашнаков, впоследствии умело перекрасившихся в большевиков, пострадал не только наш народ, но и казахи.

    С 1918-го до середины 1919 года в Туркестане красноармейские отряды, сформированные из армян, под предлогом борьбы с басмачами осуществляли налеты на кишлаки мусульманского населения с целью реквизиции или грабежа. На первом съезде Компартии Туркестана в июне 1918 года дашнакам была вынесена официальная благодарность за их «участие в революционном движении края». Одновременно со съездом Компартии Туркестана проходил съезд Дашнакцутюн, где было объявлено, что армянам следует быть на стороне советской власти. При этом особо подчеркивалось, что только таким образом они могут защитить армянскую диаспору в Туркестане. В начале гражданской войны отряды армянских дашнаков возглавили борьбу с басмачеством в Средней Азии. Они зверствовали, расстреливая тысячи безвинных людей тюркского происхождения - казахов, узбеков, кыргызов, туркмен, вырезая даже женщин, детей и стариков. В основе этих зверств лежала именно идеология дашнаков, направленная исключительно против тюрков.

    Но и в последующие годы армяне принесли немало горя казахскому народу. Организатором многочисленных кровавых преступлений в Казахстане был убежденный дашнак Левон Мирзоян (в 1933-1938 годах – первый секретарь казахского крайкома), который до этого залил реками крови Азербайджан. В Казахстане, где массово истреблялось местное население, Мирзоян оказался на месте, хотя и здесь иногда его одолевало неудовлетворение. Находясь в Казахстане во время пика репрессий, Мирзоян все время сетовал на то, что из Москвы ему передают заниженные планы расстрела. Им полностью овладела идея «перевыполнить план». По разным оценкам, во время правления перекрасившегося из дашнака в пламенного коммуниста Мирзояна в Казахстане было расстреляно от 16 до 22 тысяч человек. От рук Мирзояна погибли Сакен Сейфуллин, Магжан Жумабаев, Ахмет Байтурыснов и многие-многие тысячи лучших представителей казахской нации.

    Партийный работник Мансур Гатаулин, приговоренный к расстрелу Верховным судом КазССР 22 ноября 1937 года, когда республикой управлял Мирзоян, в своем последнем слове на суде сказал: «…Выхожу из машины - никого и ничего вокруг, одна длинная база для скота стоит. Открываю дверь, а там трупы. Все огромное помещение - в штабелях трупов. У некоторых людей глаза еще открыты, но видно: с минуты на минуту умрут. Я вышел обратно, на улице крики. Безумные растрепанные женщины с ножами набросились на шофера, пытаются его зарезать. Я выстрелил в воздух, они разбежались. Пригляделся, а неподалеку очаг, большой казан на огне. Варится что-то. Приоткрыл крышку — а там, в булькающей воде, то ножка мелькнет, то ручка, то детская пятка… Вот тогда я и стал врагом врагов народа…». И это только один из тысяч кровавых и беспрецедентных по своей жестокости эпизодов геноцида, учиненного Мирзояном против казахского народа.  К тому же он приехал в Казахстан не один, а привез с собой банду дашнаков из 49 человек, которые быстро перекрасились в большевиков. Одним из них был Артем Айрапетян, сыгравший заметную роль в уничтожении казахского народа.

    В одном из своих интервью казахстанский историк Данияр Касымов говорил, что Мирзояну было важно, чтобы его указания по уничтожению казахской интеллигенции четко выполнялись по всему необъятному Казахстану. «Именно для контроля над исполнением директив о разоблачении новых группировок «казахских националистов» Левон Исаевич направил своих представителей во все, даже самые удаленные уголки республики. Повторюсь, что для дашнаков мы были всего лишь «проклятыми турками». Мы говорим на тюркском языке и это позволяло армянским фашистам, уничтожая казахов, считать при этом, что они мстят за «геноцид армян в Османской империи», - сказал Д.Касымов.

    И сегодня, помня историю, написанную кровью тюркских народов, видя, как в братский Казахстан входят войска ОДКБ, среди которых армянский «экспедиционный корпус», расценивать это можно лишь как национальную трагедию. Но понимает ли это сам казахский народ?

    Caliber.Az

    Просмотров: 7932

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

Все новости