В Париже полиция применила газ на манифестации противников обязательной вакцинации
Очередная серия манифестаций противников санитарных пропусков и обязательной вакцинации в Париже проходит в напряженной атмосфере и сопровождается редкими стычками с полицией. Во время одного из инцидентов стражи порядка применили слезоточивый газ, чтобы разогнать агрессивно настроенных демонстрантов.
Два наиболее крупных протеста проводятся в разных частях города. Одна из этих манифестаций движется от площади Каталонии до площади Нации через юго-восточные районы Парижа. Телеканал BFM продемонстрировал кадры, на которых группа людей в желтых жилетах толкает стоящих в оцеплении полицейских. Когда группа стражей порядка пытается задержать агрессоров, завязывается стычка, в ходе которой полиция использует гранаты со слезоточивым газом, передает ТАСС.
Второй марш организовал Флориан Филиппо, бывший вице-председатель крайне правой партии «Национальное объединение» и экс-депутат Европейского парламента. Маршрут намечен от площади Пале-Руаяль в центре французской столицы до площади Вобан за Домом инвалидов.
Акции протеста проводятся и в других городах страны. В Twitter пользователи публикуют видео с колоннами людей, которые несут плакаты с лозунгами против вакцинации и санитарных паспортов по улицам Страсбурга, Тулона, Марселя, Бордо. В Монпелье на манифестации произошли столкновения агрессивно настроенных участников шествия с полицией, стражи порядка применили слезоточивый газ.