Этот безумный, безумный, безумный мир…
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  12 Апреля 2022 - 13:24

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    «Нам ни за что не выжить, если мы немного не сойдем с ума» - пелось в популярной в начале 90-х песне. Ее исполнял британский певец Seal, легко узнаваемый по странным, похожим на ритуальные, шрамам на лице. К ритуалам шрамы имели такое же отношение, как эта статья к поп-музыке. Никакого.

    Мы живем в странные и страшные времена. Мы с легкостью пробили дно погружения в кровавый абсурд и смотрим очередную трагедию как новый фарс с элементами буффонады. Мы свыклись с неизбежностью немыслимого и стараемся найти в нем крупицу логики и какой-либо смысл. Так легче принять. Принять, но не понять, потому что понять невозможно.

    Агитация и пропаганда была знакома нам со времен коммунистического прошлого, но с другим ее проявлением мы столкнулись в конце 80-х, когда одурманенный «самосочиненными» легендами про серого волка и прочих обитателей зверинца соседний народец спустил с цепи свору зомбированных шакалов, положив начало тридцатилетнему безумию. Безумию, принесшему нам неисчислимые беды. Впрочем, ничего кроме горя и несбыточных надежд не принесло оно и самим авторам кровавого «шедевра». Десятилетия терапии и ооновско-мадридско-лиссабонские рецепты, применявшиеся минским консилиумом, не дали никаких результатов. Единственным действенным лечением оказалась хирургическая операция, успешно проведенная осенью 2020 года азербайджанскими «врачами» в камуфляжных халатах с летающими «скальпелями». И хотя временами проглядываются рецидивы и лекарства нужно постоянно иметь под рукой, есть основания полагать, что в прежней форме недуг не вернется.

    Сегодня очередную хронику человеческих трагедий пишут два славянских народа, причем эта летопись создается при участии десятков соавторов. Я не ставлю целью ответить на вопрос «кто виноват», хотя он, несмотря на многогранность ситуации, для меня ясен. При всем желании понять озабоченность Кремля и признание его права на то, что американские политики в свое время называли «зоной жизненных интересов», оправдывать действия России, начавшей полномасштабную войну, может только человек глубоко предвзятый. И ссылки на схожие ситуации в других частях света ничего не меняют. Как ошибки США в Ираке могут оправдать вторжение российской армии в Украину? Как ливийский бардак, в который вылилось жгучее желание Запада сместить Каддафи, оправдывает беспардонное уничтожение Москвой остатков системы международной безопасности? Как то, что мир сравнительно спокойно относился к не меньшим жертвам в Сирии, Йемене и Афганистане, может поколебать праведность возмущения массовой гибелью мирных украинцев и тактикой выжженной земли, стирающей с лица земли города и села?

    Военная победа России неизбежна. Это как в песне «нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим». Россия явно не скупится и несмотря на всю военную поддержку Украины Западом, силы неравны. Но это будет пиррова победа.

    Помимо извечного «кто виноват» есть еще и «что делать». Что можно предпринять, чтобы остановить безумие и остановить фратрицид. Это когда брат убивает брата. И пусть есть по обе стороны те, кто презрительно сплюнет «москаль хохлу не брат», или наоборот «бендеровцы русским не товарищи», истории двух народов переплетены. Сейчас больше, чем когда-либо. Только переплетение кровоточит. И если у ненависти в принципе есть цвет, то именно он является цветом отношений между украинцами и русскими сегодня и - что самое страшное - на поколения вперед.

    Каково это сегодня - быть русским? Я вспоминаю культовую комедию «Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале». Жесткий, жесточайший черный юмор (черный в прямом и переносном смысле, так как фильм о жизни афроамериканцев в США) на грани, а порой и за гранью фола. Была в нем абсолютно гениальная фраза «нас арестовали за то, что мы были черными в пятницу вечером». За то, что русских не арестовывают, но парадокс в том, что большинство русских, проживающих вне России, похожи сегодня на скукожившиеся под палящим солнцем помидоры. Я без оскорблений. Они стали тише, меньше, незаметнее. Русская речь - если и слышится, то звучит вполголоса. И немудрено, когда улицы развитого мира пестрят билбордами со словами солидарности с украинцами, здания подсвечены цветами украинского флага, а средства массовой информации пестрят сообщениями о гуманитарных катастрофах, являющихся прямым следствием действий российской армии.

    Что ж тут парадоксального, вполне естественно, скажет кто-то. И да, и нет. Реакция простых людей, осуждающих кровопролитие и обвиняющих Москву, более чем понятна. Только вот немалая часть русских, проживающих за рубежом, взгляды Кремля не разделяет (об эмигрировавшей оппозиции я уже не говорю). Но именно на них выплескивается негатив за действия их соотечественников, обагривших руки кровью тысяч ни в чем не повинных людей. Приведу вполне конкретный эпизод. Одна из западных столиц, поздний вечер. Пара русских мужчин средних лет о чем-то вполголоса беседует у стойки. Изрядно принявший на грудь местный, услышав русскую речь, орет, указывая на россиян пальцами: «Русские убийцы!». Его никто не одергивает. Владелец бара неприязненно наблюдает за происходящим, но неприязнь обращена в первую очередь к русским. Те поднимаются, расплачиваясь и направляясь к выходу. Им вдогонку несется хор осуждающих выкриков. Один из них объясняет, что они против войны и не поддерживают вторжение. «Скажи «F… Russia!», - требует инициатор шельмования с целью подтверждения благонадежности этих двух русских. У одного из них сдают нервы. Он резко разворачивается, и, вплотную подойдя к зачинщику, шипит ему в лицо по-английски, сжимая кулаки: «Россия - моя Родина! Я никогда не скажу такого, даже если я не ненавижу то, что делают ее правители». Толпа стихает. Русские растворяются в ночи.

    Яркое солнце, океанский прибой. Народ потягивает коктейли, лениво подставляя солнцу тела. Над волнами медленно плывет небольшой кукурузник с длинной рекламной лентой. Но реклама необычная. «Позор русским оккупантам!». У нескольких отдыхающих в соседних лежаках резко портится настроение. «Сукины дети», - смачно сплевывает один из них. Интересно, о ком он это? О заказчике рекламы? О пилоте? Не знаю, не знаю…

    Я верю в искренность тех двоих из бара. Но если в целом, не правители изображают букву «Z» где только возможно. Не они одни ждут вестей о новых успехах в борьбе с «неонацистами». Суровая проза в том, что большинство россиян поддерживают войну в Украине.

    Смогут ли русские и украинцы перестать ненавидеть друг друга в обозримом будущем? Нет. И не нужно приводить примеры успешного примирения не менее заклятых врагов. Для восстановления доверия нужно признание вины и покаяние, а с этим у русских всегда сложно. Да и украинцы, загнанные в порочный водоворот жестокости и отсутствия сострадания зверскими действиями соседей, вряд ли сделают шаг навстречу. Хотя сейчас даже говорить об этом не приходится.  

    Тех же россиян, кто политику своих властей приветствует, внешняя обструкция не трогает. Они живут в своем мире параллельных фактов, и им все параллельно. То, что с ними происходит, объясняет метаморфозы превращения народа с богатейшей культурой и историей в людей, готовых оправдывать насилие и спокойно реагировать на тысячи смертей. Причем не только тех, кого они считают врагами, но и на смерти собственных солдат. И не надо уподобляться зомбированным русофилам-неадекватам, отрицающим право Украины на свой язык, культуру и историю и кричать, что русские ничего из себя не представляют в историческо-культурном плане. Представляют, и еще как. Тем сложнее понять, как потомки Толстого, Чайковского, Рахманинова, Чехова и Достоевского оправдывают то, что творится сегодня в Украине.

    Ломать - не строить. Активная демонизация русских и тотальное изгнание всего русского норовит принять характер центробежной реакции. И пусть нахимичили в первую очередь именно в Кремле, ядовитые пары расползаются по всей планете. И явные перегибы происходят уже в этой порочной цепи, вызывая у русских еще большее ожесточение и упертость, и приводя в действие знаменитый механизм «ах, так?!». Хорошо известный феномен реакции на вопль «наших бьют!» не оставляет времени на попытку понять, за что их, собственно говоря, бьют, и не виноваты ли те, кого мутузят. Даже относительно сознательные группы российского общества предпочитают сплотиться перед лицом общей внешней угрозы и давления, не желая вникнуть в первопричины происходящего.

    Санкции наносят сильнейшей удар по экономике России, но они не смогут поколебать уверенность в своей правоте критической массы россиян, которые готовы затянуть пояса потуже, лишь бы не уступить «проклятому Западу». И это заставляет россиян консолидироваться вокруг режущих слух заявлений о денацификации и демилитаризации. Еще бы дефекации и деградации приплели. Хотя деградация на лицо. Да и дефекации, если честно, там же.

    Всего несколько лет назад попытка предсказать происходящее сегодня вызвала бы однозначную реакцию - impossible! А вот и нет. Possible, possible. Еще немного, и даже не такое станет поссибл. Так что давайте чуточку сходить с ума. Пусть немного свихнувшиеся станут нашими новыми нормальными. Может быть, тогда мир вокруг нас покажется нам менее съехавшим с катушек.

    Может быть, тогда мы сможем избежать худшего безумия.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 3481

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Восстание банд: К чему Гутерриш призвал новые власти Гаити?

    26 Апреля 2024 - 10:53

    В Ереване рассматривают возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане

    26 Апреля 2024 - 10:52

    Политолог Мкртчян: Демаркация границы с Азербайджаном отвечает жизненным интересам Армении

    26 Апреля 2024 - 10:50

    Что может убедить Германию поставить Taurus Украине?

    26 Апреля 2024 - 10:44

    Особенности национальной идеи

    «Истерики древнего мира»

    26 Апреля 2024 - 10:40

    Bloomberg: Байден встретится с Эрдоганом

    26 Апреля 2024 - 10:35

    ВСУ перестали использовать танки Abrams

    26 Апреля 2024 - 10:27

    Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы

    26 Апреля 2024 - 10:25

    В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 10:20

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:17

    Политолог Семченко: Руководство Армении враждебно по отношению к России

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Община Западного Азербайджана осудила резолюцию Европарламента

    26 Апреля 2024 - 10:13

    МИД КНР назвал спокойной ситуацию вокруг Тайваня

    26 Апреля 2024 - 10:08

    МВД призывает водителей и пешеходов быть внимательными

    26 Апреля 2024 - 10:06

    «Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии»

    Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

    26 Апреля 2024 - 10:00

    Нефть дорожает

    26 Апреля 2024 - 09:54

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    26 Апреля 2024 - 09:47

    Беларусь поменяла военную доктрину

    26 Апреля 2024 - 09:45

    Пекин призвал Вашингтон не пересекать красные линии

    26 Апреля 2024 - 09:36

    Американские войска уходят из Нигера и Чада

    26 Апреля 2024 - 09:30

    Azeri Light подешевела

    26 Апреля 2024 - 09:29

    США оценивают возможность использования замороженных активов РФ

    26 Апреля 2024 - 09:29

    Хуситы атаковали MSC Darwin ракетами

    26 Апреля 2024 - 09:10

    295 часов в небе: ВИДЕО очередных испытаний Bayraktar TB3

    26 Апреля 2024 - 09:01

    Китай обвинил США в блокаде

    26 Апреля 2024 - 08:58

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Мятанят Мамедова: Мы с поднятой головой, как народ-победитель, возвращаемся в родной край

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Житель Физули: Я возвращаюсь на Родину с сыном, невесткой и внуками

    26 Апреля 2024 - 08:56

    Еще 140 физулинцев возвращаются домой

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 08:56

    В Дагестане ученица третьего класса «заминировала» несколько школ

    26 Апреля 2024 - 08:30

    Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300

    26 Апреля 2024 - 07:30

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

Все новости