«Финляндия, вступив в НАТО, моментально окажется в эпицентре большой войны»
    Валерий Коровин на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  03 Мая 2022 - 09:45

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с членом Изборского клуба, директором Центра геополитических экспертиз, заместителем руководителя Международного Евразийского движения, российским политологом Валерием Коровиным.

     - Валерий Михайловичкак вы знаете, лидер Китая во время недавнего видеообращения на ежегодном Боаоском Азиатском форуме на острове Хайнань заговорил о «неделимой безопасности». С какой целью была выдвинута эта концепция и насколько она может стать эффективной в условиях нынешней глобализации и изменения миропорядка? Почему данную инициативу поддерживает Россия?

    - Глобальную безопасность в мире возможно обеспечить, только устранив монополию доминирования Запада и его влияния на мировые процессы. То есть глобальная безопасность при нынешней ситуации (на фоне претензий Запада на глобальное доминирование) невозможна, поскольку это доминирование используется Западом и США исключительно в их интересах, и абсолютно игнорирует безопасность других игроков, особенно если это политические или идеологические оппоненты США. В этой ситуации, напротив, эти государства не согласны с американской политикой, с американским глобалистским доминированием и подвергаются крайней опасности, в них вторгаются американские войска, эти государства разрушаются, они ввергаются в состояние хаоса и гражданских войн и фактически уничтожаются. Поэтому доминирование Запада - это очень опасный мир.

    А если говорить об альтернативе, которую предлагает Китай, то это выстраивание безопасности на основе консенсуса нескольких, а не одного цивилизационного полюсов. Такую модель многополярного мира, из которой вытекает многополярная и более устойчивая система безопасности и поддерживается Россией и Китаем.

    - Будет ли Россия и в будущем рассчитывать на поддержку Китая вопреки давлению на него со стороны США? В чем именно проявляется солидарность Поднебесной?

    - В первую очередь, Россия и Китай солидарны в своем стремлении заменить нынешнюю однополярную глобалистскую модель, навязанную миру США и их союзниками многополярным мироустройством. Будущее мира определяет не один, а несколько цивилизационных полюсов на основе консенсуса и взаимного учета интересов. Россия рассчитывает на поддержку Китая точно так же, как и Китай рассчитывает на поддержку России в консолидации своих усилий по строительству многополярного мира. Россия и Китай заинтересованы в демонтаже нынешней несправедливой западной, американской глобалистской модели, которая крайне опасна для мира, учитывая, что именно Запад инициировал более семидесяти конфликтов после завершения Второй мировой войны. Именно США являются чемпионом по вмешательству во внутренние дела суверенных независимых стран, которые были ввергнуты в хаос. США представляют серьезную опасность не только для России и Китая, но и для всего человечества. Соответственно, американский мир должен быть демонтирован.

    Сравнительно недавно Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в ЕС нет единства по возможному отказу от нефти и газа из России. Не означает ли это, что Европа может ослабить санкционную политику в отношении РФ?

    - Для начала Европа должна освободиться от американской колониальной оккупации. Сегодня Европа не свободна, не самостоятельна и не суверенна, и европейские политики во всем подчиняются воле США, поэтому они действуют не в интересах европейских народов, а в интересах Вашингтона, главная задача которого заключается в сдерживании Москвы и в том, чтобы инициировать войну с Россией чужими руками, в первую очередь посредством восточноевропейских государств при поддержке всей остальной оккупированной американцами Европы.

    От Европы американцам нужно только беспрекословное подчинение воле и участие в американских авантюрах, там, где американцы сами не решаются вмешаться в ситуацию, подставляя под удар европейцев. Это касается и военных действий в арабском мире, и в других регионах, куда американские политики отправляют европейцев. Это также касается вопросов экономики, когда для сдерживания России, как его видят вашингтонские политики, европейцам предлагается пожертвовать своей экономикой и своей энергетической безопасностью, и тем самым заплатить за очередную американскую авантюру, начатую в Украине в 2014 году.

    Европейский Союз создан американским стратегами для тотального контроля над Европой и полного управления всеми процессами, которые происходят в Старом Свете. Если народы Европы сами хотят определять свою судьбу, им нужно освободиться от американского доминирования, а для этого надо отдалиться от поставленных Вашингтоном нынешних европейских элит. Хорошим шансом начать этот процесс могло бы стать избрание Марин Ле Пен вместо ставленника глобалистов Макрона.

    - Ряд экспертов расценивает нынешнюю ситуацию как начало Третьей мировой войны в активной фазе. Так ли это?

    - Если Запад продолжит активное вмешательство в ситуацию в Украине, то не исключена именно горячая фаза Третьей мировой войны. Россия к этому готова, но готов ли к этому Запад и в первую очередь европейцы? Это большой вопрос. Но нынешнее поведение западных элит абсолютно деструктивно, разрушительно и агрессивно, оно не приближает ситуацию к миру, а напротив, накаляет. Причем американцы вновь надеются отсидеться на своем континенте. Впрочем, зря надеются, потому что в России прекрасно понимают, где источник этой агрессии, и каким образом этот источник возможно устранить.

    - То есть вы полагаете, что противостояние России и Запада - это попытка положить конец однополярному миру?  

    - Конец однополярного мира неизбежен, другой вопрос, какой ценой это произойдет. Многополярная альтернатива может быть установлена мирным путем на основе договоренностей и диалога, а может быть достигнута по результатам войны. Во всяком случае, сейчас очевидно, что американские политики и те, кто подчиняется им в Европе, делают ставку на силовой сценарий переустройства нынешнего мира.

    - Что думаете по поводу намерения Финляндии и Швеции вступить в НАТО? Какие риски это несет для России?

     - Риски имеются в первую очередь для финнов, которые сразу окажутся на войне. Украина только собиралась вступить в НАТО, а тут несложно представить, что будет с Финляндией, если она вступит в этот западный блок.

     - Что конкретно имеете в виду?

    - С точки зрения геополитики, соприкосновение России со странами Запада, в первую очередь со странами НАТО, неизбежно приведет к большой войне. Между Россией и Западом должна быть буферная зона, которая будет отделять Россию и Запад от войны. Вступление Финляндии в НАТО создаст непосредственное соприкосновение между Россией и НАТО, что неизбежно обернется большой войной, в эпицентре которой окажется Финляндия. Если финны так себе представляют безопасность, о которой они пекутся, заявляя о вступлении в НАТО, то это весьма экстравагантный взгляд. Они получат войну, причем очень быстро.

    Caliber.Az

    Просмотров: 950

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

    26 Апреля 2024 - 13:19

    Состоялась церемония закрытия совместного турецко-российского мониторингового центра

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 13:16

    Президент Алиев: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

    26 Апреля 2024 - 13:14

    Президент: Богатые природными ресурсами страны должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

    26 Апреля 2024 - 13:06

    Адвокат: Армения захватила пятую часть территории Азербайджана, а затем заявила на нее свои права

    26 Апреля 2024 - 13:05

    Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах будут испытывать в течение ещё долгих лет

    26 Апреля 2024 - 13:02

    Шафиев: Жест доброй воли Кыргызстана вносит вклад в восстановление освобожденных территорий

    26 Апреля 2024 - 12:50

    От торговли к инвестициям

    Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

    26 Апреля 2024 - 12:45

    Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

    26 Апреля 2024 - 12:43

    Азербайджанский тренер встретился с президентом «Барселоны»

    26 Апреля 2024 - 12:42

    Алиев: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

    26 Апреля 2024 - 12:35

    COP29 в Баку - признание нашей деятельности в области зеленой энергетики

    Алиев в Петерсберге

    26 Апреля 2024 - 12:33

    Гросси: Ситуация вокруг Запорожской АЭС непредсказуема

    26 Апреля 2024 - 12:33

    «Скорую помощь» ждут большие изменения

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:30

    Алиев о процессе активной подготовки к COP29

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Ударный БПЛА США усилили пулеметным контейнером DAP-6

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Две главные причины огромных очередей к бакинским врачам

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:18

    МИД АР: Резолюция Европарламента искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 12:17

    Швеция отправит в Латвию войска

    26 Апреля 2024 - 12:06

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 11:54

    NTV: Рютте хочет заручиться поддержкой Эрдогана

    26 Апреля 2024 - 11:52

    Где больше всего потребуются электронные медицинские справки?

    26 Апреля 2024 - 11:49

    Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая

    26 Апреля 2024 - 11:43

    Парламент Грузии продолжит рассмотрение закона об иноагентах

    26 Апреля 2024 - 11:38

    В деле замминистра обороны РФ могут появиться новые эпизоды

    26 Апреля 2024 - 11:34

    Операция MIT в Сирии: задержаны главари ИГИЛ

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Прекратил свою деятельность совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Делегация руководства СОР29 провела встречу с министром экологических преобразований Испании

    26 Апреля 2024 - 11:31

    В Азербайджане начинается выдача «Электронных медицинских справок»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:30

    Что даст российской армии захват Часова Яра?

    Комментирует ISW

    26 Апреля 2024 - 11:16

    BCG: Азербайджан имеет преимущество перед крупными экономиками

    Благодаря большому количеству талантов

    26 Апреля 2024 - 11:13

    Британский эсминец вступил в бой в Аденском заливе

    26 Апреля 2024 - 11:07

    Восстание банд: К чему Гутерриш призвал новые власти Гаити?

    26 Апреля 2024 - 10:53

    В Ереване рассматривают возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане

    26 Апреля 2024 - 10:52

    Политолог Мкртчян: Демаркация границы с Азербайджаном отвечает жизненным интересам Армении

    26 Апреля 2024 - 10:50

    Что может убедить Германию поставить Taurus Украине?

    26 Апреля 2024 - 10:44

    Особенности национальной идеи

    «Истерики древнего мира»

    26 Апреля 2024 - 10:40

    Bloomberg: Байден встретится с Эрдоганом

    26 Апреля 2024 - 10:35

    ВСУ перестали использовать танки Abrams

    26 Апреля 2024 - 10:27

    Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы

    26 Апреля 2024 - 10:25

Все новости