Азербайджан перехватил скандинавский грузовой поток: маршрут ТМТМ заменит «Север-Юг»
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  12 Мая 2022 - 10:35

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Глобальное значение транспортного потенциала Южного Кавказа ощутимо возросло на фоне недавних геополитических изменений, связанных с войной в Украине. Сегодня европейские партнеры Азербайджана переключают на коридор Европа-Кавказ-Азия (TRACECA) железнодорожные маршруты, реализация которых стала невозможна в силу введенных в отношении России санкций. Так, во вторник финский логистический оператор Nurminen Logistics сообщил о пуске нового контейнерного маршрута, связывающего Скандинавский регион с Китаем, транзитом через Центральную Европу, Черное и Каспийское моря. Примечательно, что изначально железнодорожное сообщение с Финляндией планировалось осуществлять по международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг», и в июне 2021 года был отправлен контейнерный блок-поезд из Хельсинки транзитом через Россию, Азербайджан и Иран в индийский порт Нава-Шева.

    Длящаяся свыше двух с половиной месяцев российско-украинская война и последовательно ужесточаемые антироссийские санкции ощутимо ограничили доступ российских компаний к мировым транспортным узлам, в первую очередь, в Европе и Северной Америке. В то же время переформатируются проходящие по территории РФ и Беларуси традиционные международные транзитные маршруты, связывавшие страны Старого Света с регионом Центральной Азии и Дальним Востоком. Большинство европейских грузоперевозчиков сворачивают сотрудничество с «Российской железной дорогой» (РЖД) а также с российскими портами.

    Уже с начала марта грузовой трафик между портами Скандинавских стран и портом Петербурга стал последовательно снижаться, и это особенно ощутимо для портов Финляндии и Эстонии, откуда традиционно поставлялось большинство контейнеров в гавань Северной столицы РФ. Причем, сократились не только прямые поставки, но и с перегрузкой в порту трансшипмента на наземный транспорт: логистика перевалки грузов через порты Таллина или Хельсинки кратно удорожала из-за дополнительных ставок на перегрузку, обработку и автоперевозку.

    Ну а 27 марта в рамках санкционной политики ЕС финская железнодорожная компания VR Transpoint приостановила грузовые перевозки (контейнерные и сухие грузы) в восточном направлении, за исключением российского экспортного сырья, преимущественно топлива и нефтепродуктов. Тем не менее, осуществляющий эти поставки финский железнодорожный оператор VR Group намерен до конца 2022 года полностью прекратить любое грузовое сообщение с РФ. «По нашим оценкам, к концу лета трафик сократится примерно на треть от первоначального уровня. Некоторые клиенты хотят продолжать перевозки до конца периода, но мы ведем переговоры о прекращении перевозок раньше этого срока. В любом случае, все российские грузовые перевозки, осуществляемые VR, прекратятся не позднее конца года», - заявил на днях исполняющий обязанности управляющего директора VR Group Топи Симола. Вместе с тем, VR Group расторгнет соглашение с РЖД, а также продаст свои доли в аффилированных и дочерних компаниях в России, связанные с грузовыми перевозками.

    Таким образом, Финляндия, связанная с Россией весьма давними и разветвленными транспортными связями, последовательно сворачивает все проекты по перевалке грузов, морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Параллельно будет свернута также транзитная компонента финских перевозчиков, и последнее самым непосредственным образом коснется Азербайджана. Дело в том, что обсуждаемые с 2005 года планы перевалки грузов между Финляндией, Ираном и Индией в рамках коридора «Север-Юг» обрели реальные черты в минувшем году. В июне 2021 года состоялась пилотная отправка первого блок-поезда с 32 сорокофутовыми контейнерами с грузом бумажной продукции из столицы Финляндии - Хельсинки в индийский порт Нава-Шева, транзитом по территории РФ и Азербайджана. Операторами этого проекта выступили азербайджанская компания ООО ADY Container LLC - ее железнодорожные платформы были отправлены в Финляндию для погрузки, в качестве партнеров в этом пилотном начинании также участвовали AO RJD Logistics, и Tarkib Trans Co. Этот опыт наглядно подтвердил, что перевалка грузов по данному маршруту протяженностью в 7200 км занимает порядка 22-23 дней, и позволяет сократить транспортные расходы на 30% относительно более протяженного морского пути.

    Увы, несмотря на выгодность и логистическую удобность данного маршрута, геополитическая конъюнктура сегодня, по сути, выталкивает бывших европейских партнеров России из любых совместных с Москвой начинаний в рамках коридора «Север-Юг».

    Потеряет ли от этого Азербайджан, рассчитывавший на существенные транзитные поступления за счет грузового трафика между Скандинавскими странами и регионом Ирана и Индии? Как оказалось, транспортный потенциал нашей страны позволяет нивелировать возникшую проблему, и скандинавский транзит все же будет переваливаться через Азербайджан. В частности, крупнейший финский грузовой оператор Nurminen Logistics запускает первый тестовый контейнерный поезд по проложенному в обход России пути.

    «Маршрут стартует в Китае и проходит через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Румынию в Центральную Европу с конечным пунктом в Финляндии», - говорится в опубликованном во вторник пресс-релизе финской компании.

    Финская логистическая группа Nurminen Logistics уже не первый год занимается организацией железнодорожных перевозок между Китаем и Северной Европой, однако в середине марта закрыла свое представительство в России в связи «с существенными операционными изменениями». Ну а новый, обходящий РФ маршрут был разработан вместе с казахстанским оператором «Казахстан темир жолы», с которым финский оператор подписал меморандум о сотрудничестве в марте 2022 года. Соответствующие договоренности достигнуты и с китайским China Railways, и, по словам гендиректора Nurminen Logistics Олли Похьянвирта, новый маршрут был построен в течение двух лет практически с нуля.

    Согласно опубликованной ранее информации, начало движения поездов на постоянной основе планируется в период между июлем и сентябрем, достигнуты соответствующие договоренности между железнодорожными ведомствами Китая, Казахстана и Азербайджана, в том числе оговорено, что на первом этапе подвижные мощности нового маршрута будут базироваться на железнодорожных вагонах, зарегистрированных в Казахстане и принадлежащих местным компаниям.

    Таким образом, финские грузоперевозчики становятся важнейшим североевропейским партнером Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), в основном рассчитанного на перевозку контейнерных мультимодальных грузов между Китаем, Казахстаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией. В сообщении финского оператора особо подчеркивается, что участие в маршруте ТМТМ укрепит существующее железнодорожное сообщение между Азией и странами Северной Европы, а также расширит услуги контейнерных поездов с учетом формируемого в Норвегии, Швеции и Финляндии грузового потенциала. Этот потенциал достаточно емок, и, согласно имеющейся информации, грузоотправители и экспедиторы из Скандинавских стран планируют наладить устойчивые поставки в Центральную Азию бумажных изделий, мебели, машин и оборудования, а в реверсном направлении будет налажен экспорт нефтехимической (топливо, полимеры, удобрения) и текстильной продукции, некоторых видов продовольствия, рудных концентратов, стройматериалов и т.д. В свою очередь, маршрут ТМТМ позволит переваливать в Скандинавские страны китайскую промышленную продукцию – в первую очередь, технику, электронику, одежду и обувь, иной ширпотреб. Причем, принимая во внимание тот факт, что Европейский Союз в целом является важными торговыми партнером Китая, ассортимент грузов со временем будет лишь возрастать за счет подключения к финским блок-поездам дополнительных мультимодальных контейнерных опций, тем самым формируя устойчивую грузовую базу для маршрута.

    Азербайджан, безусловно, станет бенефициаром этих начинаний, причем вместе с бонусами за оказание транзитных услуг наша страна получит дополнительный выход для экспорта собственной ненефтяной промышленной и аграрной продукции в регион Северной Европы. С другой стороны, через пару лет, после ввода в строй железнодорожного компонента Зангезурского коридора, появится транзитная инфраструктура в направлении Ирана и Индии, и это ответвление также может быть подключено к финскому грузовому трафику, став действенной альтернативой первоначальным планам, предусмотренным в рамках проекта МТК «Север-Юг».           

    Caliber.Az

    Просмотров: 1504

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Американские войска уходят из Нигера и Чада

    26 Апреля 2024 - 09:30

    Azeri Light подешевела

    26 Апреля 2024 - 09:29

    США оценивают возможность использования замороженных активов РФ

    26 Апреля 2024 - 09:29

    Хуситы атаковали MSC Darwin ракетами

    26 Апреля 2024 - 09:10

    295 часов в небе: ВИДЕО очередных испытаний Bayraktar TB3

    26 Апреля 2024 - 09:01

    Китай обвинил США в блокаде

    26 Апреля 2024 - 08:58

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Мятанят Мамедова: Мы с поднятой головой, как народ-победитель, возвращаемся в родной край

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Житель Физули: Я возвращаюсь на Родину с сыном, невесткой и внуками

    26 Апреля 2024 - 08:56

    Еще 140 физулинцев возвращаются домой

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 08:56

    В Дагестане ученица третьего класса «заминировала» несколько школ

    26 Апреля 2024 - 08:30

    Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300

    26 Апреля 2024 - 07:30

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

Все новости