twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Врач-токсиколог предупредила об опасности морской воды на ряде пляжей Абшерона «У детей бывает рвота, слабость, боли»

05 Августа 2022 13:12

В последнее время в соцсетях все больше появляется информации от родителей детей, которые после похода на различные пляжи Баку и Абшерона почувствовали внезапное недомогание. В частности, у детей бывает рвота, слабость, боли, в том числе в ушах, отсутствие аппетита и т.д.

При этом при врачебном осмотре медики говорят родителям, что, вероятно, это последствия заглатывания морской воды при купании на загрязненных пляжах.

Комментируя эту ситуацию, врач – токсиколог Клинического медицинского центра Инджи Багирова заявила Caliber.Az, что каждый год перед началом пляжного сезона обнародуется список пляжей, на которых разрешено или запрещено купаться.

«На запрещенных пляжах категорически не рекомендуется купаться. Ведь на них в морской воде есть тяжелые металлы, остатки нефти. Те, кто плохо плавает, часто заглатывают морскую воду, что плохо действует на желудочно-кишечный тракт.

Загрязненная морская вода вызывает у людей приступы тошноты и рвоты, расстройство кишечника, боли, потерю аппетита, головокружение. При таких симптомах человека необходимо немедленно показать врачу.

Как врач, могу посоветовать гражданам не купаться в морской воде загрязненных пляжей», - подчеркнула И.Багирова.

Напомним, что, согласно официальным данным, на пляжах в поселке Шихово и Приморск (соответственно, в Сабаильском и Гарадагском районах столицы) в морской воде обнаружено продолжающееся интенсивное загрязнение, показатели бактериологической загрязненности многократно превышают норму.

Аналогичное загрязнение выявлено и на пляжах поселков Говсан и Тюркян (в Сураханском и Хазарском районах Баку).

Вода на пляже в поселке Пиршаги также многократно превышает санитарную норму микробиологической загрязненности. А в Сумгайыте морская вода кишит кишечной палочкой.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1110

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России арестовали девушку, пытавшуюся совершить диверсию

67631
26 Декабря 2025 10:56
2

Комитет нацбезопасности будет контролировать информационную безопасность Казахстана

13885
26 Декабря 2025 10:06
3

Борт AZAL и амбиции Бастрыкина Логика силы вместо логики государства

13797
27 Декабря 2025 17:10
4

Имидж Пашиняна, Edelman и своя игра Арарата Мирзояна Когда тайное становится явным

10788
26 Декабря 2025 13:00
5

Новую станцию метро в Алматы сдадут к середине 2026 года

10488
26 Декабря 2025 22:25
6

AZAL предупредил пассажиров, летящих в Грузию Новое важное требование / ПОДРОБНОСТИ

6392
26 Декабря 2025 14:15
7

Минобороны РФ: Сбиты семь ракет Storm Shadow и более тысячи БПЛА

5780
26 Декабря 2025 14:09
8

В России арестован студент за пост в своем канале

5444
26 Декабря 2025 14:24
9

Армянскую теннисистку обязали возместить убытки Федерации тенниса России

5110
27 Декабря 2025 17:47
10

С днем возвращения! Послесловие к визиту Алиева в Агдам

4463
27 Декабря 2025 18:25
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading