26 Մայիսի 2023 19:06
Ինչպես հաղորդում է Caliber.Az-ը, այս մասին Բաքվում՝ «Ականային սպառնալիքների դեմ պայքար. կայուն զարգացման ուղի» թեմայով ականազերծման միջազգային մարդասիրական համաժողովում հայտարարել է՝ ՄԱԿ-ի Գլխավոր քարտուղարի Օրիանականության ապահովման մարմինների հարցերով օգնական Ալեքսանդր Զուևը։
«Շատ մարդիկ դառնում են ականների զոհ։ Ցավոք սրտի, նրանց մեծ մասը կանայք ու երեխաներ են։ Դա պետք է դադարեցնել»,- ասել է Ա.Զուևը։
Նրա խոսքով, ականները նույնպես մարտահրավեր են Կայուն զարգացման նպատակներին հասնելու համար, քանի որ դրանք խոչընդոտ են գյուղատնտեսությամբ զբաղվողների համար։
«Ցանկանում եմ շնորհավորել Ադրբեջանին նման կարևոր համաժողովի անցկացման համար։ Հուսով եմ, որ նման միջոցառումներ կանցկացվեն ոչ միայն Ադրբեջանի մայրաքաղաքում, այլև այլ երկրներում»,- ասել է Զուևը։

Помощник генсека ООН: Мины - это вызов для достижения Целей устойчивого развития
Как сообщает Report, об этом помощник Генерального секретаря ООН по делам органов обеспечения законности Александр Зуев заявил на международной гуманитарной конференции по разминированию на тему «Борьба с минными угрозами – путь к устойчивому развитию» в Баку.
«Многие люди становятся жертвами мин. К сожалению, чаще всего это женщины и дети. Необходимо остановить это»,- заявил А. Зуев.
По его словам, мины - это также вызов для достижения Целей устойчивого развития, потому что являются препятствием для занимающихся сельским хозяйством.
«Я бы хотел поздравить Азербайджан за проведение подобной актуальной конференции. Надеюсь, что подобные мероприятия пройдут не только в столице Азербайджана, но и в других странах»,- заявил Зуев.
Помощник генсека напомнил, что ООН также финансирует процесс разминирования, в том числе и в Азербайджане. Он выразил надежду, что финансирование этого процесса может быть увеличено с учетом масштабности минного загрязнения территорий Азербайджана.