На основе спутниковых снимков в Сальянском районе выявлены многочисленные зоны землетрясений
По картографическим данным, полученным на основе спутниковых снимков, сделанных сотрудниками Оксфордского университета Великобритании в Сальянском районе, выявлены ряд очень активных оползневых разломов и многочисленные зоны землетрясений с современной сейсмичностью.
Как сообщает АПА, об этом было сказано в ходе очередных обсуждений на уровне рабочей группы по расширению сотрудничества, а также реализации совместных научных проектов между Республиканским центром сейсмологической службы НАНА, Оксфордским университетом Великобритании и компанией BP.
Было отмечено, что образцы со смещенных речных террас также были отобраны для определения скорости геологического смещения.
Цель исследований – определить направление и роль геологического развития смещающих разломов. Кроме того, были проанализированы спутниковые снимки района, на территории которого имеются грязевые вулканы.
Профессор Ричард Уолкер из Оксфордского университета Великобритании заявил, что сейсмологические и геофизические исследования, проводимые в бассейне Каспийского моря, имеют большое значение. Эти исследования также позволят более детально изучить землетрясения, происходящие в Каспийском море.
На заседании также обсуждались совместные проекты, которые будут реализованы в рамках двустороннего сотрудничества, обмен опытом и работа, которую предстоит выполнить в 2023 году.