Минская группа ОБСЕ: Баку она не нужна, а Еревану мало что дает
    Экспертные мнения на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  21 Ноября 2022 - 14:47

    Самир Ибрагимов

    Администрация США фактически признала, что механизм Минской группы ОБСЕ больше не функционирует, и Вашингтон занимается мирным урегулированием между Азербайджаном и Арменией только через прямое взаимодействие с Баку и Ереваном. «Процесс взаимодействия сопредседателей Минской группы уже не работает. Мы напрямую участвуем вместе со сторонами в мирном процессе. Я думаю, дело дошло до того, что мы можем завершить этот мандат консенсусом. Азербайджан просто заявил, что больше не будет иметь дела с Минской группой», - заявил на днях старший советник госсекретаря США по переговорам на Кавказе Филип Рикер.

    С этим уж точно не поспоришь. Причем надо напомнить, что заявление это Баку сделал задолго до назначения самого Рикера переговорщиком от США (летом нынешнего года). То есть, руководство Азербайджана приняло такое решение еще после 44-дневной войны, и до сих пор ничьи уловки или давление так и не смогли заставить его изменить эту позицию. Фактически это и признал своим заявлением Рикер.

    Пока что, формально, МГ ОБСЕ существует, официально не распущена, но в практическом смысле осуществлять свою деятельность она просто не в состоянии. По двум причинам. Первая – ее за ненадобностью игнорирует руководство Азербайджана. Вторая – после нападения России на Украину Вашингтон и Париж отказались продолжать всякое дипломатическое сотрудничество с Москвой на международном уровне. То есть, уже даже и самого формата тройственного сопредседательства нет. 

    Какую пользу Азербайджану дает фактическое отсутствие фактора МГ ОБСЕ? И почему Ереван до сих пор цепляется за этот формат? Какие надежды он связывает с МГ? Своим мнением по этим моментам поделились с Caliber.Аz известные зарубежные эксперты.

    «У господина Рикера достаточно опыта, чтобы адекватно оценивать сложившуюся ситуацию, что он и делает в принципе, - говорит конфликтолог, доктор наук по международным отношениям, профессор Грузинского технического университета Амиран Хевцуриани. - На данном этапе Минская группа ОБСЕ как механизм урегулирования конфликта не работает, ее деятельность приостановлена и, боюсь, в нынешнем формате она уже никогда не будет восстановлена. Однако объективности ради следует отметить, что эффективность указанного формата всегда вызывала сомнения и стороны относились к нему скептически (особенно с азербайджанской стороны). Это было естественно, ведь когда ведущий фигурант тройки (Российская Федерация) была прямо заинтересована в сохранении конфликта, то в таком случае достижение какого-либо положительного результата иллюзорно».

    Судя по заявлению Рикера, администрация США уже всерьез задумалась не то что о замораживании или временном урегулировании указанного конфликта, а о его полном разрешении, что не может не радовать, говорит эксперт. В Вашингтоне прекрасно понимают, что пока существует указанный конфликт, говорить об установлении долгосрочного мира в регионе неуместно. Конечно, у США есть все силы и ресурсы, чтобы сыграть вместе со своими партнерами важнейшую роль в разрешении этого конфликта, и поможет им в этом собственная, проверенная временем экономическая дипломатия. В таком случае, когда цель ясна и недвусмысленна, наличие или отсутствие Минской группы мало что меняет: Баку она не нужна, а Еревану мало что дает, считает конфликтолог.

    «Что касается влияния России на Южном Кавказе, то оно интенсивно ослабевает и скоро окончательно исчезнет. И в Баку, и в Ереване это прекрасно понимают и усиленно готовятся к новой геополитической реальности. Сейчас важно, чтобы стороны не упустили этот исторический шанс и прямо, без предварительных условий, договорились о вечном мире», - отметил Хевцуриани.

    По мнению российского политолога, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Станислава Ткаченко, судьба Минской группы отражает бурную и крайне конфликтную динамику межгосударственных отношений в регионе Южного Кавказа начиная с 1994 года. Данная группа была сформирована в рамках тогда еще Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) на завершающем этапе его истории и накануне переформатирования в нынешнюю ОБСЕ.

    «За прошедшие почти три десятилетия в работе группы наблюдались некоторые изменения приоритетов, но в целом она показала себя неэффективной. В критические моменты развития Карабахского конфликта группа (прежде всего Франция, но также Россия и США) была более расположена принимать сторону Армении или же занимать позицию благожелательного по отношению к Еревану нейтралитета. На этапе накопления сил и подготовки к возвращению оккупированных территорий Азербайджан сотрудничал с Минской группой, прежде всего с тремя государствами-сопредседателями. После ноября 2020 года интерес к данному взаимодействию у Баку снизился практически до нуля из-за проармянской позиции части политических элит Франции, а также ввиду нежелания США играть в рамках группы сколько-нибудь активную роль», - отметил Ткаченко.

    Российская военная операция против Украины в 2022 году вновь изменила баланс сил внутри группы, а также вокруг азербайджано-армянского урегулирования, считает он. С одной стороны, основное внимание Кремля сегодня переключено на ведение военных действий в Украине и противостояние Западу в его прокси-войне с Россией. Поэтому периодически обостряющийся конфликт на Южном Кавказе превратился в дополнительное обременение для всей российской внешней политики. С другой стороны, российские дипломаты, пожалуй, лучше, чем их западные коллеги понимают, что устойчивым мир на Южном Кавказе будет только тогда, когда его одобрят и будут стремиться сохранять как Азербайджан, так и Армения. А государства-партнеры Баку и Еревана вне региона такую политику поддержат.

    Именно так следует воспринимать слова президента Владимира Путина, сказанные на Валдайском форуме 27 октября 2022 года по вопросу о мире между двумя кавказскими государствами. В частности, В.Путин тогда подчеркнул, что Москва не будет принуждать Ереван принимать какие-либо решения, к которым он не готов. Тем не менее, «…если армянский народ и армянское руководство считают, что надо выбрать так называемый вашингтонской вариант этого договора, который, насколько я понимаю, предусматривает признание суверенитета Азербайджана над Карабахом, - пожалуйста», обозначил нынешнюю позицию России ее президент.

    Де-факто, все ключевые игроки конфликта и в регионе (Азербайджан, Армения), и вне его (сопредседатели Минской группы Россия, США, Франция) уже достаточно давно не используют возможности Минской группы, поскольку считают, что эта структура откровенно недееспособна. Причин этому много, но мы выделим две.

    Во-первых, полностью разрушена атмосфера доверия между Россией и другими государствами – участниками Минской группы. На достаточно долгую историческую перспективу следует ожидать заморозки нормального дипломатического диалога между Россией и странами – членами ЕС/НАТО. В этом смысле, Минская группа стала жертвой того, что в России называют «осыпающимся миром», в котором не действуют старые нормы поведения государств на международной арене, но и новые пока не написаны.

    Во-вторых, Минская группа создавалась для того, чтобы сохранять статус-кво в Карабахском конфликте, поддерживать «худой мир», который лучше «доброй ссоры». И ни для каких других задач она, в принципе, не приспособлена. Поэтому любое упоминание Минской группы, прежде всего со стороны Армении, служит недвусмысленным указанием на то, что нынешний этап развития конфликта оценивается как более благоприятный, чем изменения, которые могут последовать в его развитии в будущем. Такое стремление «замедлить ход истории» с точки зрения Армении, потерпевшей военное поражение во Второй Карабахской войне, выглядит рациональным. Это стремление сохранить статус-кво позитивно оценивают также в Париже. Позиция США и Европейского Союза, формулируемая и реализуемая вне рамок Минской группы, существенно менее четкая. Вашингтон и Брюссель хотели бы выдавить Россию из процесса урегулирования на Южном Кавказе, но понимают, что сейчас это невозможно. Поэтому, предлагая себя в качестве посредников и организаторов мирных переговоров Баку и Еревана, включая вопросы делимитации границ, государства «коллективного Запада» не могут предложить сторонам конфликта что-то ценное и в равной степени привлекательное для них. То есть, по сути, они затягивают конфликт», - считает Ткаченко.

    Поэтому, по его словам, остается надеяться на то, что принесут свои плоды уже запущенные при участии Российской Федерации переговорные механизмы, в рамках которых будут зафиксированы границы, окончательно подтвержден статус Карабаха как региона Азербайджана (возможно, с политически несущественными элементами особого статуса), состоится открытие для транзита людей и товаров всех государственных границ (включая Зангезурский коридор), будут восстановлены дипломатические отношения Армении со всеми соседними государствами.

    «Пока это выглядит как программа действий, на реализацию которой уйдет несколько лет. Но, возможно, ради прочного мира в регионе торопиться не следует», - заключил профессор.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2051

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношении с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

    Арестован руководитель сайта «Məclis.info»

    19 Апреля 2024 - 19:50

    Эрдоган подтвердил намерение посетить Эрбиль

    19 Апреля 2024 - 19:43

    Парламент Гагаузии обвинил президента Молдовы

    19 Апреля 2024 - 19:33

    В Азербайджане состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu»

    19 Апреля 2024 - 19:25

    Абдоллахиан и Фидан призвали к немедленному прекращению огня в Газе

    19 Апреля 2024 - 19:18

    В некоторых районах Азербайджана пройдут дожди и град

    19 Апреля 2024 - 19:15

    Что ищет Армения в Гааге?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанская гимнастка в финале Кубка мира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Байрамов попрощался с послом Алжира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Мишель ответил на упреки Трампа

    19 Апреля 2024 - 19:05

    «Барселона» может подписать полузащитника Аргентины

    19 Апреля 2024 - 18:53

    Военный лицей им.Джамшида Нахчыванского отметил 53-ю годовщину создания

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 18:52

    Самед Сеидов о возвращении Азербайджану четырех сел

    19 Апреля 2024 - 18:48

Все новости