В Азербайджане будет создана инфраструктура, соответствующая концепции «туристического села»
24 Ноября 2022 11:57
В «Стратегии социально-экономического развития на 2022-2026 годы» предусмотрено создание инфраструктуры в селах с туристическим потенциалом в целях сбалансированного развития столицы и регионов в соответствии с концепцией «туристическое село» и роста годового дохода семейных хозяйств, оказывающих услуги туристам.
Как сообщает Report, об этом председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев заявил на Бакинской конференции по проекту «Продвижение агротуризма, агробизнеса и производства продовольственных товаров через консультационные услуги, а также создание и развитие новых цепочек создания стоимости».
По его словам, этот процесс способствует улучшению благосостояния в селах, достижению устойчивости доходов сельского населения и сокращению миграции из сел: «Он также позволит продвигать культурное наследие и местную гастрономию. В свою очередь, агротуризм также способен стимулировать развитие таких отраслей, как экотуризм, приключенческий туризм».