Алиев: В Иране нет школ с преподаванием на азербайджанском языке Но есть на армянском
В Иране есть школы с преподаванием на армянском языке, но нет азербайджанских школ.
«В Азербайджане функционируют 340 школ, где преподавание ведется на русском языке. Также в республике действуют 10 школ с преподаванием на грузинском языке. В Грузии 116 азербайджаноязычных школ. В Иране есть школы, где преподавание ведется на армянском языке, но нет школ, где уроки преподаются на азербайджанском языке. Как такое может быть? Если кто-то говорит, что это вмешательство во внутренние дела, то мы абсолютно отрицаем такие утверждения. Внешняя политика Азербайджана кристально ясна – мы никогда не вмешивались и не вмешиваемся во внутренние дела какого-либо государства», - сказал глава государства.
«Мы поднимаем вопрос преподавания на азербайджанском языке в иранских школах потому, что в противном случае азербайджанцы Ирана, говорящие на родном языке, утрачивают литературный компонент языка, азербайджанский язык остается лишь на уровне бытового», - добавил президент.